10 декабря 2017 г.

10 декабря ( 27 ноября ст.стиля). Романов день. У лосей отпадают старые рога

Приметы о народному календарю:
  • Романов день. Роман Чудотворец.
  • По тучам да по звездам гадают о будущей погоде.
  • Если на заре (на рассвете) лицом к северному ветру встать, то сметет он с тебя все надсады, все тяготы, бе­ды и невзгоды.
  • В это время у лосей отпадают старые рога, а в берлоге засыпает медведь.
  • Ко дню Романа рыбы должны были схорониться в зимовальных ямах и омутах, приготовиться к зимовке, зато на нерест начинали идти налим, сиг и ряпушка.

День памяти святого Романа (5 век). Он исцелял от болезней. Как видно из «Сказания о святых», Роману русский народ молился о разрешении бесплодства и бесчадия. Основанием этого верования послу­жило то, что этот преподобный, обладая даром чудотворений, по молитве своей испросил «многим женам неплодным чада родить». 

К Романову дню в некоторых областях приурочивали начало подледного лова. На Белом озере, например, рыбаки выезжали целыми артелями за снетком. Но не всякая рыба ловится в это время: многие на Романа уходят в омуты зимовать, а вот сиг и ряпушка идут на нерест.

Кроме того, считается, что с 10 декабря у лосей начинают отпадать старые рога. А народное поверье рекомендует в этот день молиться святому Роману о прекращении бесплодия.
russian-traditions.ru
to-name.ru

см.тж.:




Чем больше рога - тем больше тебя уважают!

* * *

Родить бесплодной помог св. Роман Чудотворец

Святой Роман Антиохийский (Сирийский), отшельник, чудотворец, творивший чудеса исцеления, 10 декабря (27 ноября).
Преподобный Роман Антиохийский (Сирийский), отшельник

Святой преподобный Роман родился в городе Росе и подвизался в окрестностях Антиохии, стяжав благодатные дары прозорливости и исцелений.
Много лет прожил в затворе, даже не разжигая огня. Он пребывал всегда в молитве и соблюдал строгое воздержание.
Господь даровал ему благодатные дары прозорливости и исцеления, и по его молитвам многие бесплодные женщины получили радость материнства. 
Святой Роман был строгим постником, под власяницей носил тяжелые вериги. Много лет прожил святой в затворе, не разжигая огня. 
Достигнув глубокой старости, он с миром отошел ко Господу (V в.).


Молитва Преподобному Роману Чудотворцу, который молитвой разрешал от бесплодия: 

Удивляясь подвигам твоим, Роман Преподобный, молим тебя, услышь нас, призывающих тебя. В малой келии затворившись до кончины своей, там ты пребыл, скудно питаясь и не имея огня, во власянице, нося тяжелые вериги. Благодати божественной сподобившись, многих людей недуги ты уврачевал, святой Роман, и многих жен молитвою своею от бесплодия разрешил. Поэтому и теперь молим, внемли с благоговением и усердием припадающим к тебе и молящимся тебе женам бесплодным, умоли Господа Бога, да всемощною силою Своею разроешит Он бесплодие их и чад им дарует, потому что благ и человеколюбив Бог наш, свыше призирающий на нас и исполняющий прошения наши. Аминь.

www.babyplan.ru
* * * 
Молитва ко Господу супругов, детей не имущих:

Услышь нас, Милосердный и Всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя. Будь милостив, Господи, к молитве нашей, воспомяни закон Твой об умножении рода человеческого и будь милостивым Покровителем, да Твоею помощью сохранится Тобою же установленное. Ты властною силою Твоею из ничего все сотворил и положил начало всего в мире существующего - сотворил и человека по образу Своему и высокою тайною освятил союз супружества в предуказание тайны единения Христа с Церковью. Призри, Милосердный, на нас, рабов Твоих, союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на нас милость Твоя, да будем плодовиты и да увидим мы сыны сынов своих даже до третьяго и четвертаго рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное по милости Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий