20 мая 2012 г.

А в Харькове в это время будет полночь...

В воскресенье, 20 мая 2012 года, жители Земли смогут наблюдать редкое солнечное затмение.
Жители Земли станут свидетелями редкого кольцеобразного солнечного затмения — Луна в фазе новолуния будет проходить мимо Солнца, но не закроет его полностью. В результате образуется уникальный космический эффект — золотое сияющее кольцо.
Солнечное затмение 20 мая 2012 года на территории планеты Земля



Первыми уникальное кольцеобразное затмение увидят жители Китая: оно пройдет через Гонконг, Тайбэй, Тайвань, затем через столицу Японии — Токио.

Необычное явление также смогут наблюдать жители России, Южной Кореи, Филиппин, Канады и Мексики.

В США затмение можно будет увидеть в нескольких штатах. Однако лучшей точкой для наблюдений станет Северная Калифорния — город Сакраменто, а также окрестности озера Тахо. По словам ученых, именно в этих местах можно увидеть момент, когда Луна полностью затмит Солнце, оставив золотое сияющее кольцо.


А в Харькове в это время будет полночь... с 20-го на 21-е мая...

Полутеневая фаза затмения - момент, когда лунная тень начнет закрывать Солнце - начнется в 20.56 по Гринвичу в воскресенье (00.56 мск понедельника), а солнечное кольцо впервые можно будет увидеть на Земле в 22.06 по Гринвичу (02.06 мск).

Центральная полоса затмения, в которой тень Луны будет максимально большой, начнется у юго-западного побережья Китая, пройдет южнее Кореи через южную часть японского архипелага через Тихий океан и закончится в США, на территории Техаса в 01.39 по Гринвичу в понедельник (05.39 мск).

На российской территории лучше всего наблюдать затмение на Курильских островах, где Луна закроет более 80% солнечного диска. В Приморье и на Камчатке этот показатель составит от 80% до 60%, а в других районах Дальнего Востока и Сибири - не более 40%.

Максимальная фаза затмения в его центральной полосе будет видна около 5 минут.
* * *

В России
Затмение будет наблюдаться на значительной части территории России утром 21 мая по местному времени, однако всюду лишь как частное. Тень Луны вступит на территорию страны в 21:31 UTC (10:31 местного времени) на побережье Тихого океана у границы с КНДР. Максимальную фазу затмения — 0,879 — можно будет наблюдать на островах Дёмина (южнее острова Зелёный в составе Малой Курильской гряды — Хабомаи). Затмение начнется здесь в 21:35 UTC, достигнет максимальной фазы в 22:55 UTC и завершится в 00:27 UTC 21 мая (по местному времени соответственно 21 мая в 09:35, 10:55 и 12:27), продлившись почти 3 часа.

Далее частное затмение пройдёт по территории России от Владивостока до Архангельска. Юго-западная граница зоны затмения пройдёт по линии Челябинск — Пермь — Сыктывкар — Архангельск. В этих городах солнце взойдет уже в состоянии затмения (фазой не более 0,2), и луна сойдет с солнечного диска спустя несколько десятков минут после восхода. Тень Луны окончательно покинет Россию в 01:31 UTC (13:31 местного времени) на южной оконечноти острова Ратманова в Беринговом проливе.
* * *

Ученые в очередной раз предупреждают жителей планеты не пытаться рассматривать уникальное явление с помощью биноклей и телескопов: это может привести к повреждению сетчатки глаз.

Наблюдать за соединением Луны и Солнца следует с помощью сильно затемненных стекол или традиционной засвеченной фотопленки, отмечает ИТАР-ТАСС.
* * *
См. также:
Ретроградная Венера и «сезон затмений» мая–июня 2012 года
Солнечные и лунные затмения 2012 года
Солнечное затмение 20 мая 2012 года может стать причиной крупного землетрясения
Практика солнечного и лунного затмения

Комментариев нет:

Отправить комментарий