13 мая 2012 г.

Астрология: вопросы и ответы:


Вопрос
Что такое «натальная» карта?
Ответ
Многие люди знают, кто они по знаку Зодиака, но немногие знают, что этот знак Зодиака показывает только положение Солнца на момент рождения человека.
Но, кроме Солнца, в момент рождения другие планеты тоже как-то расположены "на небе" и они оказывают влияние на человека. Так вот эта карта, называемая натальной, строится на момент рождения человека и показывает расположение всех планет и еще некоторых важных точек.
Вопрос
Что тебе дают занятия астрологией? В жизни помогают? Помогают разобраться в себе?  Прогнозы на будущее?

Ответ
В себе разобраться - это самое важное, что дает астрология, хотя это процесс длиною в жизнь.
Здесь, правда, надо сделать небольшое отступление и рассказать о главной идее, которая лежит в основе всей астрологии. Мне она когда-то показалась самой оптимистичной и гуманной из всех религий и доктрин - это идея многократного воплощения. Идея, утверждающая, что в каждом из нас тело временно, а нечто большее (неважно какими словами это называть) - вечно. У этого вечного свои задачи, выполнить которые оно может, только воплощаясь на Земле. Воплощаться и развоплощаться многократно, ставя перед каждым воплощением особые цели, чтобы выполнить их. Такой вот "день сурка". (Помните фильм?)
По натальной карте можно увидеть, с чем человек пришел и куда ему надо идти.  Интерпретация карты - это самое сложное, потому что цели-то поставлены, но, попадая в "грубую материю" - человеческое тело,- сознание "забывает" зачем пришел человек, что ему надо делать. Но что-то в каждом из нас помнит об этом и, время от  времени, направляет по нужному пути. Но так как человеческая личность и тело обладают определенной свободой, мы не всегда прислушиваемся к истинному "я".
Вопрос
Неужели по натальной карте можно ответить на такие важные вопросы?
Ответ
Можно, но легче сказать, чем сделать. В том смысле, что ответ не будет как таблетка - сделай конкретно это или то, а потребует определенного изменения самого себя, прохождения каких-то процессов, но, тем не менее, я смотрю сейчас на это с оптимизмом.
Если человек придерживается вышеописанных взглядов , астрология ему поможет стопроцентно. Если нет, то астрология все равно во многом поможет. Например, может помочь в осознании своего психологического портрета (или портрета близкого человека); в оценке людей на предмет совместимости; в выборе наилучшего времени для каких-нибудь действий: поездки, начала нового дела, проведения хирургических операций, нахождения пропавших вещей и еще во многом, что имеет в нашей повседневной жизни.
Вопрос
Не страшно ли знать что будет?

Пока я неглубоко все это понимала, мне тоже было страшно. Зачем, дескать знать, что с тобою приключится, если этого нельзя избежать? Но сейчас, увидев многоплановость влияния планет, хорошо понимаю, что неминуемые негативные события или явления, можно существенно смягчить или превратить в позитив, просто поняв, зачем они. Сулящее «звездами» благополучие тоже надо плодотворно использовать, а не растрачивать в безделье.
Даже самые "страшные" указания в карте, такие как смерть, могут означать отмирание устаревших качеств личности. Так что сейчас страхи прошли.
Вопрос
Многие люди придерживаются таких взглядов, но уверенности, что астролог, астрология помогут - нет.
Ответ
Астрология - это просто инструмент для связи с самим собой. Инструмент - он сам по себе, не он помогает человеку, это человек сам себе помогает. Кстати, таких инструментов множество. Мне, просто как математику этот "ближе к телу", через астрологию мне было легче начать процесс своего развития. Я думаю, что раз весь предыдущий опыт приучал нас к рациональному мышлению, астрология может многим казаться более убедительной


Небольшой ликбез: мы рождаемся с каким-то расположением планет и это фиксируется в натальной карте. Люди, родившие в один и тот же день, но в разное время или в разных местах имеют уже разные натальные карты - одинаково расположенные планеты будут оказывать влияние в разных сферах жизни. Но даже и у "астрологических близнецов", жизнь и влияние планет не будут одинаковы - многое зависит от личных усилий и выбора человека. Например, если у таких близнецов карта говорит о большом влиянии Нептуна, который дает тягу к иллюзиям и уход от реалий земной жизни, то только конкретный человек может выбрать себе либо "уход" в высокое творчество – музыку, например, или "уход" в пьянство или наркотики.
Кроме изначального положения планет, на нас действуют так называемые "транзиты". Ведь планеты все время движутся и их взаимное расположение меняется. Так вот все прогнозы основываются на том, что нынешнее (транзитное) положение планет сопоставляется с натальным (исходным) и это дает возможность что-либо предсказывать. Мне кажется, с большей вероятностью можно предсказывать внутренние состояния человека, а вот какие внешние события приведут к предсказанному внутреннему – это сложно, может и невозможно предсказать.
Вопрос
После прочтения описания моей натальной карты, я вижу, что это констатация факта, это всё, что я и так о себе знаю. Это что и есть то самое, что записано в "книге судеб"?
Ответ
Эзотерики называют такую книгу судеб "Хроники Акаши", записано там правда, говорят из прошлого все, а вот будущее только в виде "если - то", то есть очень неопределённо... Собственно астрология - это тоже некоторый способ к этим хроникам подключаться...
Вопрос
Но это я всё и так про себя знаю. А дальше что? От этих знаний жить легче не становится…
Ответ
От знаний никогда легче не становится :)) - это шутка. Наверное, зная свою карту, надо учиться использовать все данные преимущества и "тушить" негатив.
Вопрос
Что-то уж больно всё хорошо в моих звёздах…. А что негативного? В жизни-то не все гладко
Ответ
Да плохого-то вообще нет, все дело в правильном или неправильном использовании своих планет. Когда их хорошо понимаешь, любая, даже самая "гремучая" смесь будет на тебя работать. А когда неправильно ... самые шикарные позиции могут привести к лени, бездействию и деградации. Я тут недавно смотрела космограммы нобелевских лауреатов, так практически у всех - очень сложные карты и "сладкой" жизнью там и не пахнет.
И вообще, каждый человек получает все испытания по его силам и никак иначе.
Вопрос
Это несправедливо! Получается, что чем сильнее человек,  тем труднее у него жизнь, тем больше ему испытаний. Получается, что сила не  поощряется, а наказывается.
Ответ
По идее – каждый из нас сам, до рождения-воплощения на Земле выбрал себе (или по крайней мере согласился на) такое воплощение, значит это самому себе зачем-то было нужно. Так что "точку справедливости" надо куда-то в другое место перенести и оттуда смотреть.
Вопрос
Вот наблюдение: с одной стороны, после прочтения описания натальной карты вроде ничего нового о себе не прочитал, а всё равно что-то происходит внутри, как будто навожу порядок, и всё, что было свалено в кучу, расставляется теперь по своим местам.
Ответ
А вот это главный результат астрологии, как я ее понимаю. Ну не может другой человек ничего решить за тебя, будь он самый распрекрасный астролог, психолог и прочая..., а вот "повернуть" тебя к тебе - может.
Вопрос
Мне очень понравилась Аллегория
Ответ
Мне тоже J) . Аллегория представляет в поэтической форму основную идею повторных рождений - приближение к целостности и идеалу.
Вопрос
Можно ли давать читать описание моей натальной карты другим людям?
Ответ
Давать или не давать читать другим - это тебе решать. Это я, как
астролог, не имею права давать эту информацию другим, а ты, поскольку
это о тебе, можешь обсуждать ее с кем угодно.
Вопрос
Во всех ли вопросах может помочь моя натальная карта?
Ответ
Одна только натальная карта, возможно, и не поможет в ответах на все вопросы, но еще строятся разные карты, например, на каждый год, чтобы понять "тему" текущего года, на каждый месяц, на каждый день.
 Наша натальная карта - это моментальный "снимок" планет в момент
рождения. Но планеты продолжают двигаться, это астрологи называют транзитами. Двигаясь, они как бы "задевают", активизируют натальные
планеты. Можно смотреть эту планетную ситуацию хоть каждый день!
Знаешь, Астрология нужна даже просто для того, чтобы точно знать, что и самые тяжелые периоды заканчиваются.
Мне нравится такой вот образ (не я его придумала, но мне с моим многолетним стажем сплава по рекам он близок):
Представь, что ты на реке, в маленькой лодке, идешь по течению и не знаешь, что там впереди.
А там впереди пороги, и их надо проходить. Это неизбежно. Но неизбежное можно встречать по-разному: можно ничего не знать о пороге и надеяться: авось пронесёт; можно знать, но запаниковать и наделать глупостей; а можно спокойно высматривать самое спокойное место на пороге (а такое обязательно есть) и провести там аккуратно свою лодку; можно порог и не почувствовать - плыть и любоваться бурлящим совсем близко потоком, радуясь, что течение сильное, и ты так быстро продвигаешься вперед.
 Золотова Наталья
Источник 
psm  13/05/12   #  35  02/10/13
Вопросы астрологии

1 комментарий:

  1. Если вам нужны хорошие и качественные предсказания или нечто в таком роде, то советую подобный сайт http://magistika.com/ Он очень хороший и там могут помочь)

    ОтветитьУдалить