31 октября 2017 г.

Группа "Спейс" и мастер светомузыки Дидье Маруани

Спейс (англ. Space — космос) — французская группа, исполняющая музыку в жанре электроники и синти-попа.

Дидье́ Маруани́ (фр. Didier Marouani) (псевдоним Экама́ (фр. Ecama)) — французский музыкант алжирского происхождения, композитор и клавишник, лидер группы Space. Один из пионеров в электронной музыке.

Родился 14 июля 1953 года

Фрагмент концерта популярнейшей группы 80-х годов. Концерт проходил в Москве, в Олимпийском. Летом 1983 года.


Интервью Александры Глотовой с Дидье Маруани в рамках программы «Настроение» на ТВЦ, 2011 год


История

Группа «Space» была создана в 1977 году Дидье «Ecama» Маруани, Роланом Романелли и Янником Топом. Дидье Маруани к тому времени имел некоторую известность как сольный поп-исполнитель, но вскоре сосредоточился на своей группе. В ранний период музыканты всячески подчеркивали научно-фантастическую направленность своей группы, часто выступая в сценических костюмах наподобие скафандров.

В конце 1970-х группа выпустила три успешных альбома: «Magic Fly», «Deliverance» и «Just Blue», проданных в общей сложности тиражом более 12 миллионов копий.

Легендарный концерт SPACE в Москве в 1983 году, с\к "Олимпийский":





Дебютная пластинка группы "Magic Fly" (полностью инструментальная) разошлась в Европе огромным тиражом (10 миллионов экземпляров) и принесла Маруани личную благодарность от французского министерства торговли. За ней последовали несколько менее успешные "Deliverance", "Just Blue" и "Deeper Zone". В 1980 году Дидье покинул группу, чтобы спустя три года создать проект Paris-France-Transit, с которым, собственно, он и путешествовал по СССР. Но название Space оказалось живучее, чем PFT, и прижилось в памяти слушателей лучше.

В середине 80-х Маруани записал симфоническую "Космическую оперу" ("Space Opera"), экземпляр которой отправили даже на станцию "Мир".


Дидье Маруани продолжил сольную карьеру, выпустив альбомы «Paris-France-Transit» и «Space Opera». До 1990 года его группа выступала под названием «Didier Marouani & Space», пока Дидье не получил по суду права на название «Space», таким образом, воссоздав группу.

Маруани со своей группой неоднократно приезжал с концертами в СССР: 

  • 1983, 21–27 июня — 8 концертов в «СК Олимпийский», Москва
  • 1983, 1–5 июля — 7 концертов в Ленинграде
  • 1983, 8–14 июля — 6 концертов в Киеве
  • 1992, 21 июня — первый в истории концерт на Красной площади.
  • 2001–2006 — большое турне по городам России и Украины.
  • В 2011 году в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина Дидье Маруани и группа «Space» выступили с эксклюзивными концертами в Доме Космонавтов Звёздного городка (11 апреля) и в Государственном Кремлёвском дворце (13 апреля). Помимо сюрпризов в виде обновленного светового и лазерного шоу, французскую звезду поддержали российские артисты — в ходе концертов публике были представлены "Space-версии" всем известных эстрадных хитов о космосе, а композицию «Ура, Гагарин, Ура!», специально написанную Маруани к юбилею, вместе с артистами исполнили космонавты из разных стран.
Space Didier Marouani 1983 Paris France Transit Souvenir from Rio 


Deliverance Space Дидье Маруани Didier Marouani
Space - Paris France Transit (1983)
Deliverance - Освобождение
Didier Marouani - Дидье Маруании

Спейс — Just Blue


Symphony Space Дидье Маруани Didier Marouani 

Комментариев нет:

Отправить комментарий