24 декабря 2014 г.

Сурвивали́зм – субкультура выживальщиков

Сурвивали́зм (сервайвали́зм, сурвайвали́зм, от англ. survivalism, от survival — выживание; в России чаще используется буквальный перевод «выживальщики») — движение (субкультура), объединяющее людей, которые активно готовятся к ожидаемым ими чрезвычайным ситуациям, таким как:
  • стихийные бедствия;
  • техногенные катастрофы;
  • кризисы, связанные с отключением электричества, дефицитом продуктов питания, воды и т.п.;
  • эпидемии;
или к ещё более катастрофическим событиям, — таким как ядерная война, столкновение крупного небесного тела с Землей, глобальное потепление, — которые, по мнению сурвивалистов, могут положить конец существованию человеческой цивилизации, и к которым нужно готовиться заранее.

История сурвивализма

Движение сурвивалистов зародилось в США во времена холодной войны. В середине 1970-х годов в связи с нефтяным кризисом 1973 г. Говард Рафф издал книгу «Голод и выживание в Америке». В 1975 году Курт Саксон начал издавать ежемесячный бюллетеньThe Survivor и, как он утверждает, придумал термин «survivalist».
Позже в западных странах стали появляться клубы и организации сурвивалистов. Сейчас сурвивализм становится популярным и в России.
Обычно у сурвивалистов имеются комплект выживания или так называемый «тревожный комплект» (тревожный рюкзак, тревожный чемодан), которые часто состоят из медикаментов, сигнальных средств, водных очистителей, навигационных приборов, палатки или другого переносного укрытия, а также запасов пищи и воды, специальной одежды, спичек, компаса, ножей и т.п.
Иногда сурвивалисты строят убежища (бункеры). Наиболее радикальные сурвивалисты готовятся к полному самообеспечению на случай коллапса общества, — в частности, путём создания автономных изолированных общин.
Некоторые радикальные сурвивалисты также готовятся к вооруженному отпору голодным людям, которые, как предполагается, в случае коллапса общества попытаются силой отобрать у них накопленные запасы. Поэтому такие сурвивалисты вооружаются и обучаются военным навыкам. Некоторые российские сурвивалисты также провозглашают необходимость подготовки к партизанской войне на случай оккупации России войсками НАТО.
В то же время, некоторые американские сурвивалисты готовятся к оккупации США войсками ООН.
psm 04/02/12 #44 22/12/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий