12 февраля 2012 г.

Варенье из плодов кактуса опунции

В Крыму растут кактусы. Ближе к осени на них созревают плоды. А где плоды - там и их применение. Варенье неплохо получается. А вот со спиртными напитками - пробовал на своё видение - не получилось нормально. Делал наливку из плодов опунции распростертой. Цвет - приятный - розово-малиновый, сахар присутствует, а вот с ароматом - очень на любителя. Ничего общего с самогонкой из агавы (магазинной) не вышло. Аромат есть, но какой-то специфический  - надо привыкать долго, а напитка получилось чуть-чуть. Ведь и плодиков-то было пол-кило всего...




Opuntia
сем. Кактусовые

Крым никогда не перестает удивлять. Скажите, в каком еще краю можно одновременно собирать грибы и кактусы? (Дон Хуан Матус это знает! - надо перечитать Карлоса Кастанеду)
 
Опунция распростёртая (Opuntia humifusa) из Америки акклиматизировалась на юге Крыма, в районе Судака-Ялты. Колючие красавцы есть на Карадаге, в Новом Свете, на мысе Плака и над Гурзуфом. В Судаке опунция растет на склонах Крепостной горы.

В коллекции Никитского Ботанического сада сегодня 12 видов опунции, и все они могут расти в открытом грунте. Есть информация, что после 1822 года кактусы в разных уголках полуострова посадили ученые Никитского сада.

Наверное, в том, что колючие пришельцы разрослись на ЮБК, среди пальм и кипарисов нет ничего удивительного. Но ведь встречаются кактусы и в предгорье, на северных отрогах гор, покрытых растительностью наподобие лиственных лесов средней полосы. Это самая северная граница ареала кактусов в мире. Даже под снегом кактусы стоят! Ведь некоторые виды опунции способны переносить минусовую температуру - до -25 градусов.

В окрестностях Севастополя нам известно несколько местообитаний опунции. Первое - гора Гасфорта. В период Крымской войны на горе располагалось итальянское кладбище. Считают, что растения доставлялись сюда из Сардинии. К сожалению, популяция опунции на Гасфорте угасает. Второе местонахождение опунции - гора Телеграфная. Вероятно, с помощью птиц растения перебрались на правый берег Черной речки и расселились на склонах Телеграфной горы. Здесь они себя прекрасно чувствуют на скалах, среди можжевеловых деревьев. Также популяция опунции находится в Балаклаве, на каменистых склонах горы Таврос. И еще одна небольшая популяция, не более 20 особей, находится в Севастополе в районе пос.ГРЭС, на каменистом обрыве над морем. Это, пожалуй, самая западная популяция одичавших опунций в Крыму.

КСТАТИ: Плоды растения содержат большое количество витамина С. В Никитском ботаническом были планы по производству джемов и цукатов из плодов кактуса. По вкусу плоды опунции напоминают землянику, только очень водянистые. По непроверенным данным народной медицины настойка из плодов крымских кактусов возбуждает в мужчинах прямо-таки тропические страсти

Варенье из плодов кактуса опунции. Рецепт

Комментариев нет:

Отправить комментарий