1 января 2012 г.

Семь тел человека



Считается, что помимо плотного физического тела у человека есть еще шесть тонких тел: эфирное, астральное, ментальное, каузальное, будхиальное и атманическое. В современном обществе принято выделять и развивать лишь некоторые тела, например придавать особую значимость логическому мышлению (ментальное тело) или с детства прививать определенные жизненные ценности и моральные принципы (будхиальное тело). Об остальных сторонах жизни при этом часто забывают, считая их подвластными контролю ума. Тем не менее, строение всех тел человека и их взаимосвязь – тонкий механизм, где при любом нарушении сбивается с ритма вся система и жизнь «не работает». Ведь каждое из тонких тел выполняет свою конкретную функцию, которую нельзя игнорировать.

Тонкие тела одного человека также сильно отличаются от тонких тел другого, как и наша внешность, поэтому на курсе вам предстоит много практической работы. Помимо теоретической части, мы будем делать упражнения на осознание своих тонких тел и постановку индивидуальных задач.

Начнем с верхнего тела – атманического. В нем заложена миссия человека в этой жизни и игнорирование информации, идущей с этого плана может означать тотальное невыполнение задачи этого воплощения. Уход от своей миссии обесценивает всю жизнь, делает ее серой и безликой, а знание своей миссии и следование ей, наоборот, наполняют энергией и побуждают к действию.

При работе с будхиальным телом вы составите план больших жизненных задач, которые необходимо решить, и жизненных ценностей, которые необходимо обрести. Одновременно составим список «ложных жизненных ценностей» – того, что случайно затесалось в мировоззрение и в данный период жизни только мешает.

В каузальном теле прописано обозримое будущее – те события, которые вскоре произойдут. Вы поймете, как складываются события в каузальном плане, как можно ими управлять; почему на жизненном пути повторяются одни и те же трудные сценарии, а что-то желанное так и не происходит; на то ли вы тратите свои время и ресурсы.

Ментальное телотело мыслей и знаний человека. Это важный регулировщик направления нашей энергии, и чистота ментального тела (или наоборот, его загрязненность) отражается на работе всех тел. Ведь именно через это тело происходит осознание остальных.

Астральное телотело эмоций и желаний. Красота астрального тела зависит от интенсивности и качества производимых человеком эмоций и желаний, от его душевного состояния в каждый конкретный момент. И научиться красивому эмоциональному реагированию не проще, чем красоте физических движений.

Эфирное – тело энергий. Существует культура эфирной гигиены (при взаимодействии с другими людьми и энергиями, при развитии чувствительности эфирного тела).

В этом тексте представлено самое простое вИдение многоуровневости  устройства тела человека. На самом деле там всё сложнее и неоднозначнее... Ведь вспомните - для самого простого понимания ранее хватало трех понятий - ТЕЛО, ДУША и ДУХ. Вообще-то деление сложнее чем на семь - нерационально на теперешний момент постижения истины массами людей. Подождите чуть-чуть. Ну, пару сотен лет...

psm 01/01/12  # 10   06/11/13 

Комментариев нет:

Отправить комментарий