4 декабря 2011 г.

„Зелёный“ календарь

Данный календарь состоит из Международных дней, имеющих непосредственное отношение к охране окружающей среды.

14 марта. Международный день действий против плотин.
Международный день действий против плотин отмечается по инициативе общественной организации „Международная сеть рек“ (США). „За реки, воду и жизнь“ — девиз этого дня.
За последние полвека во всём мире в результате строительства крупных плотин было переселено 30—60 миллионов человек. Из-за строительства плотин было затоплено в общей сложности 400 тысяч кв. км. самых плодородных земель и ценных лесов. Плотины — основная причина того, что 20% видов пресноводных рыб в мире либо исчезла, либо находится под угрозой исчезновения.


В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц.

22 апреля. День Земли.
Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого 21 марта, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.
Всемирная акция День Земли началась 22 апреля 1970 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения акции является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры.

Родился праздник Земли в США. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам своей страны с призывом сохранить Землю обитаемой.
В России этот день считается днём общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

22 мая. Международный день биологического разнообразия.
20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия. Ранее этот День отмечался 29 декабря. В 2000 году Конференция участников Конвенции на её пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы привлечь больше внимания к этому мероприятию.

5 июня. Всемирный день охраны окружающей среды.
15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днём окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).
В этот день в 2000 году получила старт программа ООН, поддерживаемая Юнеско „Тысячелетие окружающей среды, приступить к действию“. Это ещё одно напоминание людям о роли человечества в охране экологической среды.

17 июня. Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечается 17 июня, был провозглашён Генеральной Ассамблеей в 1994 году. В том же году была принята Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием. Государствам предлагалось посвящать Всемирный день повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи и о ходе осуществления Конвенции по борьбе с опустыниванием.

16 сентября. Международный день охраны озонового слоя.
Проблема сохранения озонового слоя, защищающего всё живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, относится к числу первостепенных для всех стран мира. Девиз Международного дня охраны озонового слоя: „Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой“.
По данным английских исследователей, процесс разрушения озонового слоя в стратосфере нашей планеты напрямую зависит от использования в производстве и в быту химических веществ, содержащих хлор. Эти вещества нашли очень широкое применение в сельском хозяйстве и многих других областях народного хозяйства. Как заявляют ученые, их выбросы являются основной причиной разрушения озонового слоя и имеют серьёзные последствия для здоровья людей и для жизни в целом на Земле.
Защита стратосферного озонового слоя явилась важной международной инициативой, задачи которой были отражены в Венской конвенции „Об охране озонового слоя“ и затем реализованы в Монреальском протоколе по веществам, разрушающим озоновый слой. Протоколом определены меры, обязывающие участников ограничить, а затем полностью прекратить производство и потребление отдельных видов озоноразрушающих веществ.
Сегодня к Венской конвенции присоединилось уже 173 государства.

29 сентября. Всемирный день моря.
Всемирный День моря отмечается с 1978 г. по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации (ИМО), состоявшейся в ноябре 1977 г. До 1980 г. отмечался 17 марта. В настоящее время он отмечается в последнюю неделю сентября. Это один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.
Целью данного праздника во всём мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Традиционно День моря проводится в детских садах, школах, библиотеках в форме конкурсов, фестивалей, рассказывающих подрастающему поколению о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения. Достаточно часто общественные организации отмечают этот праздник уборкой общественных пляжей, а также митингами и шествиями в защиту морей.

4 октября. Всемирный день животных.
Этот праздник связан с именем святого Франциска — покровителя священных животных, которого почитают преимущественно в католических странах. В России отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышении их активности в защите животных.

6 ноября. Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. 5 ноября 2001 года Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября каждого года Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов (резолюция 56/4). Принимая это решение, она учитывала, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, еще долго после их прекращения сказывается на состоянии экосистем и природных ресурсов и часто выходит за пределы национальных территорий и срока жизни одного поколения. Она также ссылалась на Декларацию тысячелетия Организации Объединенных Наций, в которой была подчеркнута необходимость принимать меры по охране нашей общей окружающей среды.

2 комментария:

  1. Почему зимой праздников нет???

    ОтветитьУдалить
  2. Да, зимой тоже ДОЛЖНО быть весело! Буду искать. Ещё существует очень интересный Китайский календарь, где каждые 15 дней меняется СЕЗОН, а это - по НАШЕМУ - и есть праздник, со всеми вытекающими приятными последствиями.

    ОтветитьУдалить