30 мая 2020 г.

Скульптурные композиции (26). Яблоки

1. Алмата. Памятник яблоку.



Это прекрасное яблоко встречает гостей Алматы приехавших на Кок-Тюбе полюбоваться панорамой города. Яблоко не простое, ну само-собой мраморное, но стоит оно на подножье из которого струится вода, а в углублении блестят монеты. 






2. Курск, Курская антоновка:



В конце лета 2008 года в Курске был открыт необычный памятник – памятник яблоку.
Знаменитая курская антоновка украсила центральную улицу города. Яблоки этого сорта уже длительное время являются своеобразным символов Курска. Курская антоновка доставлялась даже к царскому двору, в то время, когда Россией правила Екатерина II. Именно поэтому в городе уже несколько лет подряд проводится конкурс «Человек года», победителям которого вручаются золотые яблочки.
Автор памятника Вячеслав Клыков – знаменитый курский скульптор. Известные работы автора – памятник Андрею Рублеву в Радонеже, Пушкину в Тирасполе, Кириллу и Мефодию и другие. Памятник яблоку в Курске - одна из последних работ скульптора, выполненная в 2004 году.
Долгое время не могли определиться с местом установки памятника. Изначально его планировали установить близ Курского государственного университета, потом около Дома знаний. В конечном итоге памятник был размещен перед «Курскопромбанком», который выкупил памятник у скульптора.
Открытие памятника, 19 августа 2008 года, приурочили к православному празднику преображения Господня, широко известного в народе под названием «Яблочный спас». Памятник выполнен из медного листа методом выколотки, полый внутри. Вес яблока 150 килограмм, диаметр 1,5 метра, высота 2 метра.
         www.chr.aif.ru
3. Памятник яблоку сорта Болдуин (Baldwin), Уилмингтон, Массачусетс, США
Яблоки сорта Болдуин – это ярко-красные зимние яблоки, которые легко переносят транспортировку. В течение многих лет эти яблоки были самым популярным сортом в Новой Англии и Нью-Йорке и служили предметом экспорта из США. Сегодня этот сорт встречается значительно реже.
Согласно местной легенде, яблоко было найдено вблизи Вуд-Хилла Уильямом Баттерсом (1665—1746), сыном Уилла Баттерса, первым белым поселенцем Уилмингтона, штат Массачусетс. Уильям Баттерс вырастил дерево в своем дворе, именно там, где теперь установлен Памятник яблоку Болдуин.
Согласно книге S.A. Beach's Apples of New York (State of New York — Department of Agriculture (1905)), происхождение сорта Болдуин восходит к началу 1740-х годов. Считается, что сорт произошел от случайного сеянца-дичка на ферме Джона Болла из Уилмингтона, Массачусетс. В течение последующих 40 лет этот сорт культивировался только по соседству. Затем ферма перешла в собственность Баттерса, который дал этому сорту название «Дятел» (Woodpecker), так как яблоню часто посещали дятлы. Сорт долгое время носил местное название «вудпекер» или просто «пекер». Его также называли Butters (Повидло). Дьякон Сэмюэль Томпсон из города Вуберн угостил этими яблоками полковника Лоамми Болдуина, жителя того же города. Полковник Болдуин стал яростным поклонником и пропагандистом этого сорта и способствовал более широкому его распространению в Массачусетсе. В его честь этот сорт яблок и получил свое нынешнее название — Болдуин.
Памятник яблоку Болдуин находится на Чеснут-стрит в Уилмингтоне. Надпись на постаменте гласит: «Этот памятник отмечает место, поблизости от которого была обнаружена дикая яблоня, давшая начало сорту Болдуин. Она упала во время бури в 1815 году. Сорт яблока, сначала известный, как Butters, Woodpecker или Pecker, затем был назван в честь полковника Лоамми Болдуина из Вуберна. Памятник сооружен в 1895 году Румфордской Исторической ассоциацией.»
Холодная зима 1934 года уничтожила множество яблочных садов в Новой Англии, и популярность яблок сорта Болдуин значительно снизилась, а посадки яблонь не этого сорта не возобновлялись. Однако при приготовлении чрезвычайно популярного «Сидра Западного округа» до сих пор используются яблоки от яблонь «Болдуин», посаженных в начале 1900-х годов.
4. Новосибирск. Яблоко-глобус, между домами № 11 и 13 по улице Богдана Хмельницкого:


5. Москва, парк 50-летия Октября, вблизи от ст. м. "Проспект Вернадского":

К яблоку ведет круговой лабиринт из зеленых туй.

forum.od.ua
6. Памятник яблоку в посёлке Совхоза имени Ленина, Московская обл., Россия:
 7. Памятник огрызку яблока в Иерусалиме:

8. Памятник огрызку яблока в шдодском парке Лахиш:
Зачем изображать Адама или Еву, когда можно поставить памятнкик обкусанному яболоку и все будет понятно. Это сказано не для красного словца - в Ашдодском парке Лахиш действительрно есть памятнкик огрызку.

9. Памятник яблоку Адама в Элисте, Калмыкия, Россия:
10. Памятник яблоку в Австралии:
11. Опавшие яблоки в Гомеле, Белоруссия:
mtv59.livejournal.com
12.Памятник яблоку в Мартиньи (Швейцария):
13. Памятник яблоку в поселке Дубовое, Белгородская обл., Россия:
14. Памятник яблоку в Уинчестере, графство  Хэмпшир, Англия:
mtv59.livejournal.com
15. Памятник яблоку в Мартинсбурге, Западная Виргиния, США:
16. Памятник яблоку в  Гранд-Рапидс, Мичеган, США:

17. Памятник в виде надкушенного яблока в Перми:
 Скульптор, Жанна Кадырова.
calvados-russia.livejournal.com
18. Памятник  яблоку в Вольфенбюттеле, Германия:
19. Памятник яблоку в Корнелии (штат Джорджия, США):
После Первой мировой войны сельским производителям Корнелии  было рекомендовано перейти от хлопкового земледелия к большему разнообразию. В округе Хабершем, местные фермеры решили заняться выращиванием яблок. После того, как в 1924 году от мощного нашествия долгоносика погибло свыше половины хлопковых плантаций, жителям Корнелии пришло осознание того, что именно урожай яблок спас их семьи от разорения. В честь такого чудесного спасения возникла идея увековечить яблоко. 4 июня 1926 года состоялось открытие памятника. Памятник расположен в центре города, вблизи старого железнодорожного депо. Памятник выполнен из стали и цемента и достигает в высоту 2 метра 13 см (без пьедестала). На постаменте сделана надпись: «Корнелия. Родина большого красного яблока. Округ Хабершем, Джорджия». 
www.vse-v-ogorod.ru
mtv59.livejournal.com
20. Памятник яблоку в Нью-Йорке, США:
 
Скульптура установлена в 2004 году в самом начале улицы Чарльз-Стрит, в парке Гудзон-Ривер. Автором является Стефан Вейсс, который посвятил ее Нью-Йорку.
21. Памятник "Корзина с яблоками" в  Джексоне,  Огайо, США:
22. Памятник-фонтан  яблоку в Алмалыке, Узбекистан:
23. Яблоко Познания в галерее искусств Зураба Церетели (Москва):
 
erudit-menu.ru
24. Богиня продородия в Ижевске:
Ижевске есть изготовленная из металла римская богиня плодородия Помона, вместо головы у которой - яблоко, символизирующее искушение, поскольку, как подчеркивает создатель скульптуры Дмитрий Постников, все мысли женщины питаемы искушением.
25. Хрустальное яблоко Apple:
В центре Манхеттена (Нью-Йорк) есть магазин компании Apple, вход в который представляет собой большой стеклянный куб с хрустальным яблоком. 
erudit-menu.ru
26. Память Сикоры:
В 2013 году на территории музея Ивана Сикоры, в Малых Алашках, Белоруссия был открыт памятник яблоку. Знаменитый садовод вывел много сортов яблок, наиболее известный — "Память Сикоры". Иван Сикора (1885-1966) был селекционером-любителем, выведшим порядка пятисот сортов яблони, около сотни сортов груш и других культур. 
braslaw.by

Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий