11 августа 2017 г.

12 августа - Всемирный день слонов


Слон — лучший друг человека


Всемирный день слонов (World Elephant Day) отмечается 12 августа, начиная с 2012 года, пишет ТАСС. С инициативой празднования дня выступили в 2011 году канадские режиссеры Патрисия Симс и Майкл Кларк из кинокомпании CanazWest Pictures и таиландский Фонд реинтродукции слонов (Elephant Reintroduction Foundation). Цель его проведения – распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции африканских и индийских (или азиатских) слонов.


К первому празднованию Всемирного дня слонов в 2012 году вышел снятый Симс и Кларком фильм “Возвращение в лес”, в котором рассказано о переселении находившихся в неволе азиатских слонов в естественную среду обитания в Таиланде.

Существуют и другие дни, посвящённые этим животным. Например:
  • День слона в Таиланде13 марта. В Таиланде «День слона» — один из самых значимых национальных праздников, ведь в истории этой страны переоценить роль этих животных очень непросто. Издавна они были добрыми помощниками тайцев: помогали строить города и храмы, сражались вместе с тайцами в войнах, а в настоящее время слоны помогают привлечь в Таиланд туристов, что очень важно для государства, где туризм является одной из ключевых отраслей экономики. Ежегодно 13 марта по всему королевству проводятся буддистские церемонии, а для слонов устраиваются праздничные обеды.
  • Всемирный день защиты слонов в зоопарках20 июня. «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» отмечается ежегодно 20 июня по инициативе организации «В защиту животных». Впервые мероприятия посвящённые этой дате проходили в 2009 году.
  • Всемирный день защиты слонов22 сентября. «Всемирный день слонов» был установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете. Организаторы праздника предложили отмечать его ежегодно 30 ноября. Широкого распространения эта инициатива не получила, но эпизодически в различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции слонов.
  • Всемирный день слонов30 ноября. «Всемирный день слонов» (или «Слоноуин») — один из международных праздников, посвящённых слонам, который отмечается ежегодно 30 ноября, в том числе и в России.
Их цель – обратить внимание общественности на необходимость защиты слонов, на незаконное истребление, а также на проблемы содержания животных в неволе.

Азиатские слоны (Elephas maximus — Индийский слон) встречаются в 13 государствах (их в мире менее 40 тысяч); африканские (Loxodonta africana — Саванный слон и Loxodonta cyclotis — Лесной слон), которые крупнее индийских, – в 37 странах. Их сейчас – около 300 тысяч. 100 лет назад было 5 миллионов.
Африканский слон (Loxodonta africana), ближайший родич вымершего подвида Loxodonta africana pharaohensis, предположительно использовавшегося в качестве боевого слона

Когда-то слонов в Индии использовали в военных целях, и уже 2 тысячи лет существует подробное описание того, как следует обращаться с этими животными, чтобы сохранить им здоровье.
Боевые слоны в битве при Заме

Битва при Заме

Переправа Ганнибала Барки через Родан

В 1989 году решением ООН была полностью запрещена международная торговля слоновой костью (бивнями), которая используется для украшений и поделок. Во многих странах мира убийство слона карается смертной казнью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий