18 апреля 2015 г.

Коала: забавные и шокирующие факты из жизни сумчатых

21 августа 1803 года австралийская  газета Sydney Gazette впервые в мире дала подробное описание коалы. Эти сумчатые травоядные  – единственные представители семейства коаловых – обитают в прибрежных районах на востоке и юге Австралии.


Джеймс Кук, открывший восточное побережье Австралии в 1770 году, симпатичных коал не увидел. И о существовании этих животных в большом мире не подозревали вплоть до 1798 года.

Местные жители называли их куллавайн. Научное название для рода коал - Phascolarctos, происходящее  от греческих слов phaskolos («мешок») и arktos («медведь») - было предложено французским зоологом и анатомом Анри Бленвилем в 1816 году. Самое забавное, что мы до сих пор называем их мишками, но  коалы не являются медведями, хоть и чем-то похожи на них.  Свое видовое имя, cinereus (пепельный), зверек получил благодаря цвету шубки.


На языке племен Нового Южного Уэльса их название переводится как «не пить». Всю необходимую влагу коала получает из листьев эвкалиптов, а также из росы на листьях. Воду они пьют только в периоды длительных засух и во время болезни. Чтобы восполнить дефицит минеральных веществ в организме, коалы время от времени поедают землю.

Вес коалы варьируется от 14 кг крупного самца с юга и примерно до 5 кг небольшой самки с севера. Рост -  от 60 до 82 см.


У коал, из всех сумчатых, - самый маленький по размеру мозг: его вес составляет не более 0,2 % веса коалы. Хотя у предков этих животных мозг заполнял всю полость черепа, утверждают ученые. Дегенерацию современных коал  специалисты связывают с низкокалорийной эвкалиптовой  диетой, на которую были вынуждены подсесть сумчатые. В сутки пепельный мишка съедает около 1 кг листьев эвкалипта.

У коалы имеются большие острые когти, помогающие ей с хождением по стволам деревьев. Отличительная черта этих животных – наличие сразу двух больших пальцев на передних лапах. На задних лапах  указательный палец в области 1 и 2 фаланги сросся мягкими тканями со средним пальцем ступни.


Не все просто у сумчатых и с детородными органами: самцы коалы имеют раздвоенный пенис, а самки два влагалища и две раздельные матки, что характерно для всех сумчатых животных, утверждает Википедия.

Самки ведут одиночный образ жизни и выбирают себе партнеров в зависимости от  призывных криков, отдавая при этом предпочтение более крупным самцам, вопли которых разносятся за километр. Демографическая ситуация в семействе коаловых не самая благоприятная: самцов рождается меньше, чем самок. Поэтому, повзрослев, во время брачного периода, который у этих животных приходится на октябрь-ноябрь, вокруг самца собираются гаремы из 2-5 самок…


Коалы не просто передвигаются по деревьям, но и спят в висячем положении. И частенько их можно застать заснувшими на одной лапе. Подсчитано, что в неподвижном состоянии коала может провисеть от 16 до 18 часов в сутки.


Коалы считаются таким же символом Зеленого континента, как и кенгуру.  Но ученые бьют тревогу: в дикой природе осталось около 100 тысяч пепельных мишек. Популяция стремительно сокращается из-за вторжения людей в традиционные места обитания сумчатых.
«Многие из коал попадают на дорогах под машины, на них нападают собаки, резко увеличилось число заболеваний, от которых они умирают. Люди их уничтожают», - говорит австралийский зоолог Майкл Пайн. Один из ангелов Victoria's Secret модель Миранда Керр убеждена, что «эти милые животные начали погибать после того, как на континент приехали европейцы». В 2009 модель  впервые снялась обнаженной для австралийского журнала Rolling Stone, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к природным проблемам родной Австралии и, в частности, к сохранению коал.


Чтобы сохранить этих удивительных зверей, в Новом Южном Уэльсе создан специальный питомник, где  на лечении и воспитании содержится более 250 коал. В основном, это малыши, оставшиеся без родителей. После того как они окрепнут, их выпустят в специальный заповедник, где их жизням ничто угрожать не будет.

Янина Савицкая
www.interfax.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий