2 августа 2014 г.

Красный цвет

Сколько цветов у радуги?

Кра́сный (родственно ст.-слав. красьнъ — красивый, прекрасный), также червлёный, рдяный (арх.) — область цветов в длинноволновой части видимого спектра, соответствует минимальной частоте электромагнитного поля, воспринимаемой человеческим глазом. Диапазон красных цветов в спектре часто определяют длиной волны 620—740 нанометров, что соответствует частоте 484—405 терагерц. Дальняя граница восприятия зависит от возраста человека. Один из трёх «основных» цветов в системе RGB, дополнительный к нему цвет — циан.

Красный цвет издревле занимал особое место в истории мировых культур. Древние египтяне покрывали красной краской статуи богов, мужские изображения. Для древних иудеев красный был цветом греха, День Страшного суда тоже считался красным. Но также в красных тонах были оформлены иудейские храмы, одежда воинов и первосвященников также была красной, как и цвета щитов. 


Это, и то, что в христианской символике красный ассоциируется с Сыном Божьим, объясняет, почему для нас этот цвет так близок к Страстям Господним и крови Христа. Это стремление искупить в мухах грехи. Праздничные дни в святках отмечены красным. Красный и белый для православных христиан тесно связаны с Пасхой, говорят о вечной любви Бога к людям. Именно красные одежды можно увидеть на священнослужителях в этот день, их надевают в честь мучеников. Для католиков это еще и олицетворение Троицы, не даром сутаны кардиналов красные. Они как никто должны являть миру упорство в вере, свою духовную силу.
 В тантризме энергия красного связана с ростом иммунитета, жизненной активности. Для экстрасенсов красный спектр имеет несколько оттенков: алый красный, схожий с языками пламени - это гнев, светло-малиновый - высшая любовь. 

В Каббале красный бог солнца строг и непреклонен. Для алхимиков красный цвет - это мужское начало, Дракон и Солнце, Лев на разных стадиях "Великого опыта". Для массонов это "цвет борьбы" андреевской ложи. На высшей ступени посвящения тевтонические кресты и "Королевская арка" тоже красные.

 Чаще всего красными считаются мужские символы, кровь и огонь почти во всех мировых культурах. Гете писал о склонности к красному у диких народов разных мест. К тому же красное притягивает к себе нечто физиологическое и бессознательное, отсюда и "красные фонари". Бог войны Марс тоже был связан с красными тонами, спартанцы и римляне, прославленные воины древнего мира, носили красные плащи.

Ну и, конечно же, не будем забывать и про то, что красный цвет имеет человеческая кровь. Но если все вышеперечисленное для вас не является достаточным аргументом, тогда обратимся к истокам: каждый христианин знает имя своего прародителя – Адам, которое с иврита переводится буквально как «человек», но имеет один корень со словом «красный». 

Что касается русской культуры, то здесь слово «красный» является синонимом слова «красивый». Приведем несколько примеров: красный угол в избе – самая красивая ее часть, красна девица – молодая и симпатичная девушка, красная строка – первая строка в книге, которая ранее затейливо украшалась, а потому была самой красивой. 

Помимо всего этого красный цвет в умах многих людей прочно связан с тем экстремальным состояние женского организма, в котором она находится во время месячных или родов. Именно с этим связан тот факт, что наши предки красным цветом выделяли шаманок, которые помогали женщинам успешно разродиться. Кстати, именно про женщину говорят «покраснела смущаясь (стыдясь)», про мужчину так говорить не принято, и это не случайно, так как мужчина, как было описано выше, и без того красный. 

Если обратится к культуре европейской, то здесь мы найдем свидетельства тог, что красный цвет ассоциируется с началом действий, желанием победить, с огнем и страстью. Так придворные Бургундского дворца, надевая красные одежды, признавались в своем пламенном и страстном чувстве - любви. Если же в одежде сочетались красный и черный цвета, то это означало смерть любви, а сочетание красного и голубого говорило о том, что человек непоколебим в своей верности своей нетленной страсти. 

Такое отношение к красному цвету и закрепило за ним славу цвета любви и сексуального возбуждения. Как в свое время было подмечено Рембо: женщина в красном легко идет на контакт и ее проще совратить. Одевая красное платье она дает окружающим ее мужчинам понять, что была бы не против вкусить запретного плода. И хоть красный цвет одинаково возбуждающе действует и на мужчин и на женщин, однако само чувство возбуждения считается прилегативой мужчин, как все физическое и мускульное. Если провести опрос среди мужчин и женщин, то, скорее всего, количество мужчин, назвавший красный цвет своим любимым, будет несравненно больше количества женщин, считающих также. 

Вспомним и про фригийский колпак красного цвета, который был отличительной чертой французских коммунаров и являлся своеобразным символом их борьбы за свободу. Эта борьба тесно связана с социологическим значением, который имеет красный цвет. Красный с точки зрения политических взглядов - это крайне левый, а значит ярый сторонник революций, переворотов и потрясений. Особо ярко это можно видеть на примере Гражданской войны и борьбы “красных и белых”. 

Красный порождает чувство беспричинного волнения и беспокойства, возможно из-за того, что несет в себе достаточно сильную эмоциональную окраску, а как известно самые сильные человеческие эмоции – это гнев и ярость. Человек на подсознательном уровне при виде красного группируется, у него резко повышается уровень активности, он становится более внимательным и осторожным. 

Что касается хроматических свойств красного цвета, то тут ситуация выглядит следующим образом: днем красный цвет воспринимается более агрессивным, он может даже подавлять, в вечерних сумерках красный же становится фоном, создавая ощущение таинственной глубины, манящей и неизведанной. 

Эти причины обуславливают то, что воздействие на человечески разум красного цвета воспринимается несколько назойливо. Как бы принуждает человека к активным действиям и чаще всего направленным на внешний мир и окружающих людей. Принудительные побуждения воспринимаются не только мозгом, но и всем организмом человека. Сердце начинает биться чаще и сильнее, стараясь обеспечить органы необходимым кислородом. Соответственно легкие начинают работать больше, и изменяется дыхание. Мышечная масса приходит в тонус и готовится к действиям. При таком возбуждении скорость реакций увеличивается. При воздействии красного цвета неверно расценивается течение времени, может поэтому закусочные быстрого питания так любят окрашивать в красные оттенки, люди стараются экономить время и едят быстрее. 

Нужно отметить что наибольший эффект воздействия и прироста скорости наблюдается у мужчин. Женщины не придают большого значения времени и часто опаздывают. Фонари и лампы красного цвета увеличивают скорость двигательных функций и функциональность мышц. При красном свете вдвое возрастает величина кистевого усилия человека. На некоторое время резко увеличивается работоспособность – так, при воздействии красного освещения через 10 минут люди начинают выполнять свою работу на 26 процентов эффективнее. Эти эффекты вызываются усиленным возбуждением нервной системы. Но через некоторое время происходит адаптация к возбудителю и цветовое утомление приводит к совершенно обратным результатам. Уже через 20 минут воздействия мыслительные процессы уменьшаются на 20 процентов, а эффективность труда на 34 процента. Дальнейшее воздействие ведет только к снижению производительности труда.

 Красная гамма цветов сопоставляется с громкими звуками. Очень трудно его спокойно перетерпеть. Как тяжело воспринимается большинством людей очень громкая музыка, также тяжело переносится очень яркий красный цвет. 

Что еще несет в себе этот уникальный цвет? По оценкам специалистов, постоянное использование очков с красными стеклами в среде спортсменов приводит к повышению выносливости. Цвет повышает активность спортсмена и дает возможность проявить его бойцовские качества характера. Цветовая гамма с оттенками красного характеризует молодость. Среди молодых людей значительно чаще можно встретить яркую одежду, чем у более взрослого населения. По выкладкам специалистов, в молодости красный цвет стоит на первых позициях в жизненных приоритетах, в зрелости где-то в середине, и в старости далеко позади. Постоянное использование красного позволяет значительно легче идти по жизни. 

Хромотерапия широко используется для лечения многих болезней. В этом ряду выделяются достоинства красного цвета. Его мощную доминанту оценили архитекторы, дизайнеры, медики. Необязательно окружать себя роскошной пластиковой красной кухней или иметь спортивный автомобиль такого цвета. Медики рекомендуют и менее интенсивные воздействия. Красное может быть акцентом туалета, или небольшим украшением. Яркокрасным может быть ваш мобильный телефон. 

Возможны и другие подходы к лечению. Медленное бессознательное воздействие наиболее эффективно в ритме спящего сердца. В косметических центрах в этих целях используют красные обертывания. Красный цвет при длительном воздействии улучшает энергетику. Согласно астрологии наиболее эффективно красный цвет влияет на пищеварение. Увеличивая энергетику клеток, одновременно снимаются спазмы. 

Известно, что световой спектр определяется длиной волны. Наиболее глубокопроникающим воздействием обладает красный рубиновый лазер. Воздействие на сердце, область ран, кожу оказывает заживляющее воздействие. Возможно также непосредственное воздействие красными минералами посредством массажа. При глубоком проникновении в клетчатку это дает прекрасный антицеллютный эффект.

 Кратковременное воздействие красным светом возбуждает нервную систему. Насколько это сильный акцент можно судить по следующему примеру. В компьютерных играх при многочасовом времяпрепровождении быстрая смена красного и белого цветов вызывала припадок эпилепсии. Вред злоупотребления красным цветом подтверждается рациональными исследованиями У. Бера. Применение хромотерапии основывается на лечебных рекомендациях. Красный цвет широко используется в детских костюмах. 

При помощи красного цвета повышается энергетика и лечится апатия. Такие предметы женского туалета как красные трусы и колготки способствуют расслаблению нервов, снимают спазм и стимулируют  кровообращение. Эта рекомендация доктора Вайса успешно используется для снятия воспалений во время проблемного периода. Более грубым, но результативным воздействием обладает невидимая область красного солнечного спектра. Инфракрасное прогревание способствует лечению воспалений кожи, легких. Мягкие тепловые волны биорезонанстны и запускают организмы оздоровления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий