22 ноября 2013 г.

Что такое - хороший интернет-планшет, и как его выбрать?

Интернет-планшеты внедряются в быт, прокрадываются к каждому в кейс (вспомните, что каких-то 15 лет назад наличие сотового телефона означало, что его хозяин - это не иначе как "новый русский"). Интернет-планшеты можно использовать так же, как и обычный компьютер - для различных нужд: игры, просмотр кино, чтение книг, работа в интернете... Это - почти ноутбук! Но плюс ко всему этому - его легкость, малые размеры и простота в пользовании. Конечно, невозможного не бывает - многих функций, присущих стационарным компьютерам и ноутбукам, планшеты пока не имеют. Можно привести сравнение как бы между полноценным магнитофоном и проигрывателем записей. Так вот в этом сравнении планшет - это только проигрыватель, лишенный многих серьёзных функций. Своего рода игрушка, без которой сложно обойтись в командировке, в дороге, на отдыхе, на совещании, а теперь - даже в бане! Например, модель Xperia Tablet Z ( xperia tablet z купить ) позволяет пользоваться интернетом даже на пляже, и не бояться что планшет отпотеет!



Моделей на рынке огромное множество. Например, в ассортименте интернет-магазина Notus (Киев) сотни различных моделей от десятков торговых марок: AMPE, Ainol, Asus, Acer, Amazon, Assistant, Barnes&Noble, Blackberry, Cube, GoClever, Impression, Karbonn, Lenovo, MyTab, Pipo, Prestigio,Samsung, Sony и ещё 65 фирм

Спрашивается: как из этого множества моделей планшетов выбрать и купить хороший, который подошёл бы Вам и Вы б его полюбили?

По общим характеристикам все планшеты между собой чем-то похожи, например, все они имеют сенсорный экран и несколько хард-кнопок для более удобной навигации. То есть, похожи они тем, что все они и есть - интернет-планшеты. И отличаются от других устройств так же, как отличаются мопеды от мотоциклов или от легковушек. Однако, некоторыми характеристиками (кроме цены!) они всё же разнятся.

Это - диагональ, пропорции и разрешение экрана, тип сенсора экрана, тип матрицы экрана, частота процессора и количество ядер процессора, мощность графического ускорителя, объем оперативной памяти, объем встроенной пользовательской памяти, наличие встроенного 3G-модема или поддержка внешнего, стандарты связи WiFi.

Давайте посмотрим на эти характеристики по одной и разберем их вкратце, чтобы понять на какие из них следует обращать внимание при выборе планшета для покупки.

Экран планшета. Существуют планшеты с диагональю экрана от 3 до 12 дюймов. 1 дюйм равен приблизительно 2,5 наших сантиметра. Таким образом, 10-дюймовый планшет имеет по диагонали целых 25 сантиметров. Пропорции экрана планшетного компьютера бывают 4:3 (как у старых мониторов и телевизоров, привычный нам прямоугольник) и 16:9 (новый стандарт мониторов, вытянутый по ширине, что тоже удобно). Тут уж решать Вам, какую форму выбрать... Разрешение экрана интернет-планшета – это один из очень важных моментов, так же как и тип матрицы, оно очень сильно влияет на качество отображаемой картинки. Здесь выбираем по принципу: чем больше – тем лучше. Стоит обратить Ваше внимание на то, что планшеты с экранными матрицами типа IPS или MVA показывают более живые и яркие картинки с большими углами обзора, при этом они и стоят подороже (Apple iPad, Acer Iconia, Samsung Galaxy Tab). Сенсоры существует двух видов: ёмкостный (накопительный) и резистивный. Резистивный сенсор способен воспринять только одно одновременное касание, в то время как емкостный зачастую мульти-тач (воспринимает множественные касания, вы наверно видели, как сдвигая или раздвигая пальцы руки пользователь увеличивает или уменьшает изображение на экране). Резистивный экран планшета восприимчив и в мороз, в то время как емкостный таким похвастаться не может. Тут также выбор за Вами.

Процессор планшетного компьютера. Не стоит покупать 10-дюймовый планшет с частотой процессора 600 МегаГерц, если конечно Вы не хотите стабильную работу без регулярных «подвисаний». Лучше выбирать 1400, 1600 или даже 1800 МГц. Выбираем по принципу: чем больше частота и чем больше ядер - тем лучше. Цена планшета при этом растет пропорционально мощности его процессора. Но - планшет с мощным многоядерным процессором обеспечивает стабильную работу операционной системы и всех пользовательских приложений.

Объем оперативной памяти планшета. 256 мегабайт оперативной памяти - совсем минимум, который не сможет Вам обеспечить нормальную работу, кроме работы с текстом и небольших прогулок по интернет-сайтам (то есть легкого веб-серфинга). Такой объем - уже прошлый век. 512 мегабайт - позволит играть в современные игры, загружать большие, наполненные разнообразным контентом, веб-страницы. Больший объем (1024 и более) гарантирует успех в одновременной работе нескольких задач, что иногда требуется.

Объем встроенной пользовательской памяти планшета. Это типа Винчестера на компьютерах, на который записывается необходимая информация (фото, видео, книги, музыка и т.д.). Информацию эту можно периодически менять. Тут есть несколько моментов, которые нужно помнить при выборе устройства. При отсутствии разъема для карты памяти (а такое случается у некоторых моделей), встроенную память расширить не получится и тогда надо выбирать планшет сразу с большой памятью (16 или 32 гигабайт). Большинство же планшетов поддерживают карты памяти micro SD объемом до 32 гигабайт. Поэтому можно смело покупать планшет даже с 2мя гигабайтами встроенной памяти, если в нем есть слот под карту памяти micro SD.

Планшеты со встроенным 3G-модемом или без него. Встроенный модем позволит работать в интернете везде, где есть покрытие сотового оператора (карточка может быть вставлена от любого национального оператора в SIM-слот, такой же как и в телефоне). Но такие планшеты дорогие, на порядок дороже. Не так удобно, но много дешевле купить планшет с возможностью подключения внешнего 3G - модема через USB-порт планшета.

Поддерживаемые стандарты WiFi связи. Стандарты b и g являются более старыми и работают на скоростях передачи данных до 54 мбит/сек. Новый стандарт n поддерживает скорость передачи данных до 300 мбит/сек и работает стабильно на более дальних расстояниях от точки раздачи WiFi.

Конечно, если Вы, прочтя данные рекомендации, всё же недостаточно уяснили как и что искать в технических характеристиках устройств, обращайтесь к специалистам в магазинах. Для такой беседы Вы уже достаточно подкованы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий