5 ноября 2013 г.

Как начать заниматься спортом дома?

Все знают с детства, что занятия физической культурой имеют большое значение для нашего здоровья!

Есть несколько вариантов, как улучшить свое физическое состояние. Некоторые люди выбирают ходить в спортзал. Другие - заниматься каким-то видом спорта (ну это - серьёзное решение и не всем под силу). А третьи решают, что привести себя в тонус можно и в домашних условиях. Но как начать заниматься спортом дома?

Домашние занятия физкультурой имеют свои плюсы и минусы. Ведь совсем не обязательно платить деньги за спортзал, чтобы иметь результат от тренировок. Однако, занимаясь самостоятельно, мы сталкиваемся с собственной ленью и очень не просто быть настойчивым и стабильным в достижении положительных результатов. Конечно же, коллектив воодушевляет и подвигает на подвиги, - вместе всегда интереснее и веселее. Но это не значит, что сами Вы не сможете.  

Домашний вариант хорошо подходит тем, у кого нет возможности выкроить 1-2 часа времени для спортзала. Хотя - что может быть важнее своего здоровья?

Но если Вы действительно не можете позволить себе часовой поход в спортзал, то 15-20 минут в день вполне можно выкроить на домашние физические упражнения. Ведь - что может быть важнее своего здоровья? Конечно же, в любом случае Вам необходим некоторый спортинвентарь - спортивная одежда, маты (подстилка на пол), иногда - "железо" (гантели, гири, штанги), тренажеры (которые бывают совершенно разной направленности в зависимости от Ваших запросов), домашние турники и многое-многое другое, которое Вы легко найдете здесь: источник http://unifitness.com.ua.

Вот несколько советов, как начать заниматься спортом дома:

1. Поставьте цель (Какая цель ваших занятий? Чего Вы хотите достичь?)

Накачать мышцы? Просто похудеть, то есть сбросить вес. Или конкретно - убрать живот? Улучшить самочувствие, иметь подтянутое тело, прийти в тонус. Важно иметь цель. Это дополнительная мотивация и осознание для чего этим заниматься. Так же из этого будет следовать какие упражнения выбрать.

2. Заранее запланируйте время для занятий (назначьте себе определенные дни, часы свободные от основной деятельности)

Если этого не сделать Вы (вообще-то это ваше подсознание будет) будете постоянно откладывать, забывать, переносить на завтра, которое может так и не наступить. Выберите удобное для Вас время и занимайтесь.

3. Выберите тот вид физической активности, какой Вам нравится

Заниматься спортом необходимо, но как можно делать то, что не нравится Вашему организму? Поэтому выберите те упражнения, которые Вам больше нравятся и делайте их. Это имеет значение, поверьте. Выберите подходящие для Вас тренажеры, системы упражнений. Это может быть асаны хатха-йоги, или просто турник, установленный в проеме двери. Или так называемые степперы - маленькие скамеечки с пружинками для занятий степ-аэробикой. А может, Вы займетесь бегом по тренажерной дорожке?

4. Начинайте с малого

Начните с 10-15 минут в день. Совсем не надо преодолевать сверх рубежи в 1 или 2 часа. Лучше заниматься мало, но часто. Каждый день по 15 минут много лучше, чем 2 часа подряд один раз в месяц. Не забывайте, что новые привычки (а у Вас это - занятия спортом) нужно прививать постепенно. Резкие перемены никакому организму не под силу - нам нужно время, чтобы перестроиться жить иначе (как бы это не хотелось во силу воли!).

5. Никогда не забывайте, что в начале каждого занятия нужна разминка

Делайте хотя бы небольшую разминку. Начните упражнения с растяжки или бега на месте. Это поможет настроиться и избежать дискомфорта после упражнений.

6. Не ждите сразу больших результатов

Орбитрек Achiever Entertainment

Многие люди скоро бросают начатое, разочаровываясь и не видя быстрых результатов. Если Вам важен результат, то сначала приложите усилия, а потом придет и результат. Ничто не возникнет из ничего. Имейте это ввиду.

7. Ведите учёт в дневнике своих достижений

Надо записыватье все свои показатели: поднятый вес, время пробежки дистанции, какие упражнения выполняли и сколько подходов к штанге Вы совершили. Сами эти подробности не имеют особого смысла, но эти отметки будут служить Вашим журналом успеха, просмотр которого будет инициировать Вас  к дальнейшим подвигам. Вы будете знать сколько времени Вы занимаетесь и с какими результатами. Из этого в будущем можно сделать определённые выводы, что-то улучшить или поменять, как продолжать заниматься.

8. Сделайте это своей привычкой

Попробуйте Ваши занятия спортом (физкультурой) сделать одной из Ваших привычек. Продержитесь на силе воли 30 дней. Этого хватит для приобретения новой привычки. Это конечно при условии, что Вам нравится тот набор упражнений, который выбрали сами.

9. Пригласите друга

Асана задумчивой лягушки, выполняемая на мате для йоги 


Но всё-таки самому не получается? Одолевает лень? Ну почему бы тогда не пригласить друга в гости? Конечно, можно и подругу - но это уж... кому как! Можно договориться и за 15 минут сделать вместе упражнения, а затем включить фильм, который Вы хотели посмотреть или просто пообщаться за чашкой чая, пойти гулять.

Мне кажется, что подруга намного лучше поможет. Будет весело и не скучно. Хотя на вкус и цвет.....

10. Просто начните

Ну, просто начните и пообещайте себе, что будете заниматься только 5 или 10 минут. А когда начнёте, то выбор будет в Ваших руках: продолжать или на сегодня хватит?

Степ-аэробика

Комментариев нет:

Отправить комментарий