14 июля 2013 г.

Допустимая кривизна бананов и огурцов:))

Британский Высокий суд отверг правило ЕС о кривизне бананов


Согласно решению суда, многие стандарты ЕС на пищевые продукты не имеют силы в Англии и Уэльсе
Огурцы
Ранее Asda призывала ЕС отменить стандарты на огурцы
 
Британский Высокий суд постановил, что стандарты Европейского союза, определяющие допустимую кривизну бананов и огурцов, поступающих в продажу, не имеют силы на территории Англии и Уэльса.

Ранее судья Кристофер Роуз пришел к выводу, что целый ряд стандартов ЕС, касающихся пищевых продуктов, не применим в Англии и Уэльсе и поэтому не может быть использован для привлечения к суду сети супермаркетов Asda.
 
Процесс против Asda был возбужден Управлением по охране окружающей среды, пищевым продуктам и делам сельскохозяйственных районов Британии в ноябре прошлого года.

Компания обвинялась в 14 нарушениях правил ЕС, в частности, в том, что в ее магазинах продавался некачественный салат, несвежие и грязные баклажаны, а также в том, что апельсины, сливы и лимоны продавались без указания на страну их происхождения и класс качества.
Правило 1677/88
 
В 2000 году компания Asda пыталась убедить чиновников ЕС пересмотреть стандарты на огурцы. Согласно правилу 1677/88, огурцы могут быть отнесены к первому классу качества только в случае, если их искривление не превышает 10 миллиметров на каждые 10 сантиметров длины. 
 
В 1998 году Asda была вынуждена изменить классификацию своих органических огурцов с первого класса на второй. 
 
Судья Роуз принял решение, что изменения, соответствующие стандартам ЕС, не были внесены в английское законодательство, поэтому европейские правила "закону не известны".
 
Управление по охране окружающей среды, пищевым продуктам и делам сельскохозяйственных районов Британии подало апелляцию в Высокий суд, который, однако, подтвердил решение судьи Роуза. 
 
Теперь управление имеет право подать апелляцию в палату лордов британского парламента. Если оно проиграет дело и там, то правительству придется вносить изменения в английское законодательство в соответствии с правилами Европейского союза, касающимися пищевых продуктов.
* * *
В Евросоюзе начали борьбу с курьезными нормами и предписаниями, которые еврочиновники сами и установили. Оказалось, что в Брюсселе существуют нормы, регулирующие длину огурцов и презервативов, кривизну бананов и комиссии по борьбе с вибрацией отбойных молотков. «Над Европой уже давно смеются в связи с огуречными стандартами», – признает глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. А по последним данным, лишь 52% европейцев позитивно относятся к членству своей страны в Евросоюзе.

Эксперты полагают, что Брюссель проявляет чрезмерную активность в совершенно непродуктивных вопросах, в том числе и в отношении всяческих предписаний, а их обилие создает в зоне ЕС отталкивающую атмосферу бюрократизации, пишет немецкое издание Die Welt. На сегодняшний день лишь 52% европейцев позитивно относятся к членству своей страны в Евросоюзе.

Бюрократический абсурд становится основной причиной, по которой многие граждане прежде всего в Германии все более негативно относятся к Европе», – считает бывший премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, который с прошлого года оказывает Еврокомиссии консалтинговые услуги в борьбе с бессмысленными законами. По его словам, Брюссель не только оставляет за собой право контролировать изгибы огурцов и бананов, округлости яблок и порядок размещения сидений в кабине трактора, он еще и решает, какие производители должны называть свою продукцию «фета», а какие «сыром, созревшим в соленом рассоле».

В федеральной земле Берлин действует закон о канатных подвесных дорогах. При этом самой канатки там нет, а из-за большой задолженности и плоской как доска местности ее, по всей видимости, и не будет. Но закон об ее эксплуатации имеется – благодаря стараниям Брюсселя. В брюссельских кабинетах озаботились даже тем, что «лук-шалот и лук-порей первого сорта должны иметь зеленовато-белую окраску, по меньшей мере, половины луковицы или половины стрелы соответственно», а форма и окраска бобовых, цветной капусты, дынь и огурцов и вовсе описаны 36 пунктами инструкций.

В хит-парад наиболее бессмысленных постановлений, принятых администрацией ЕС, наверняка попали бы «программы по снижению вибраций», действующие в отношении предприятий, использующих отбойные молотки. Особые регламенты указывают допустимые уровни «колебаний верхних и нижних конечностей, а также всего тела». Не менее абсурдно и предписание, запрещающее выплачивать деньги донорам на том основании, что человеческое тело не может являться средством заработка

Еврочиновники добрались и до интимной сферы, признав презерватив медицинским приспособлением и распространив на него строгие правила: «Длина должна составлять не менее 160 мм, а ширина не должна отличаться от номинальной более чем на 2 миллиметра». К счастью, регламентировать длину соответствующих мужских органов составителям предписаний в голову не пришло.

Отмена же всех вышеупомянутых и множества других нелепостей представляется крайне затруднительной, поскольку власти некоторых стран ЕС опасаются всплеска негатива со стороны потребителей из-за снижения требований к ряду товаров и услуг.
* * *
2013 29.04 05:30   MIGnews.com

Президент Чехии: Негоже ЕС измерять кривизну бананов

Президент Чехии Милош Земан высказался против оказания Евросоюзом финансовой помощи Греции и Кипру, а также подверг резкой критике "абсурдные", по его мнению, инструкции ЕС.

В интервью австрийскому еженедельнику Profil, который выйдет в печать в понедельник, глава Чехии заявил, что считает нецелесообразным оказывать финансовую помощь Греции и Кипру.

"Не могу себе представить, чтобы чешский министр финансов согласился с помощью Кипру или Греции", - сказал Земан. При этом чешский лидер в очередной раз подтвердил, что Прага намерена ввести евро в течение ближайших пяти лет.

Президент Чехии также полагает, что европейские чиновники в Брюсселе не должны заниматься совершенно абсурдными регуляциями - процентным содержанием сахара в ликерах, сигаретами с привкусом, какими должны быть лампочки в странах ЕС или допустимой кривизной бананов и огурцов.

"Раньше моим любимым напитком была бехеровка, до тех пор, пока Европейский союз не установил норму на содержание сахара в ликерах. С тех пор я пью только сливовицу", - отметил Земан.
http://www.mignews.com/news/politic/world/280413_223016_33822.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий