22 мая 2014 г.

Запретная марганцовка и другие прекурсоры

Пузырек с темно-фиолетовыми кристалликами марганцовки раньше был неизменным атрибутом домашней аптечки. И желудок ею промывали, и самогон очищали, и ожоги обрабатывали, и семена на ней настаивали, и даже ненужные волосы на теле удаляли.
Ничего удивительного: ведь калия перманганат считался отличным антисептиком! Вот только, как оказалось, нынче его запросто в аптеке не купишь.

Ниже - в списке прекурсоров - я выделил цветом самые смешные, на мой взгляд, ограничения в быту простых граждан. Считаю, что надо ещё учесть, что в приготовлении наркотиков обязательно участвуют нагревательные приборы, печи, газовые горелки и природный газ естественно, электричество, кухонная посуда, сумки хозяйственные для переноски товара, деньги для закупки необходимых ингредиентов, шприцы (в том числе и одноразовые) для поиска иглой вены, спички и зажигалки для прикуривания нарко-курительных веществ, уксус, пищевая сода, вода Н2О, водка и другие спиртсодержащие жидкости. 
Пренепременнейше, в ближайшем будущем необходимо это всё запретить - для разумеется улучшения благосостояния честных налогоплательщиков.



- Сегодня утром разбили термометр, - рассказывает читатель ВШ Сергей, позвонивший на горячую линию. - В Интернете сразу вычитал, что для нейтрализации ртути надо ее обработать раствором марганцовки. После чего ртуть окисляется, и ее пары перестают быть вредными. Побежал в аптеку, и вот неожиданность: фармацевт требует рецепт от врача! Ничего не понимаю, причем здесь доктор? Звоню другу - он медик. Тот сообщает, что в Украине нельзя купить в аптеке обычную марганцовку без рецепта. Оказывается, умельцы приспособили ее для изготовления наркотиков. Но какое я к этому имею отношение?! Как в моем случае врач может выписать рецепт? Как быть в подобных ситуациях?

Сумчанка Лидия Павловна тоже озадачена подобным вопросом. Женщина занялась подготовкой семян и обнаружила, что марганцовка закончилась. Ее поход в аптеку также успехом не увенчался.

Так что же случилось с излюбленным антисептиком советской эпохи? Как объяснила нам Людмила Сытник, и.о. начальника Госслужбы по контролю качества лекарственных средств в Сумской области, действительно, нынче приобрести калия перманганат можно только по рецепту врача и только в тех аптеках, которые имеют специальную лицензию. Дело в том, что марганцовка является прекурсором - веществом, которое используется для изготовления наркотических средств. В связи с этим ее продажа должна проходить под жестким контролем и регулируется Законом «Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Мы решили узнать, связавшись со справочной аптек, где можно купить марганцовку. Нас сразу же спросили о наличии рецепта. Его у нас не оказалось, а посему нас попросили позвонить, когда рецепт будет на руках. Мол, зачем нам обзванивать аптеки, если вы просто интересуетесь. Возражать не будем: все же убедились, что в продаже марганцовка есть.

А вот обзавестись рецептом, оказывается, непросто. Для этого, как сообщил ВШ замначальника горздрава Вячеслав Саранча, нужны показания:

- Рецепт врач выпишет в том случае, если это необходимо больному. Вещество относится к препаратам списка строгой отчетности и выписывается на специальном бланке. Нынче фармацевтический рынок наполнен препаратами нового поколения, к примеру, при тех же ожогах можно выбрать альтернативу обычной марганцовке.

В больницах, как выяснилось, раствор марганцовки все же применяют. Правда, не для промывания желудка или при кожных заболеваниях, как раньше, а для обработки инструментов.

- Калия перманганат входит в состав антиспидовой укладки, - рассказывает Анна Богданова, главврач областной детской клинической больницы. - Такие аптечки есть во всех отделениях, где проводятся манипуляции с поврежденным кожным покровом. Раствор используется для промывания инструментов. Для внутреннего пользования марганцовку давно не применяют, для наружного (к примеру, при купании малышей) тоже не рекомендуют. На санпропускниках при бытовом отравлении больному дают выпить воды, затем, после очищения желудка - активированный уголь. Доказано, что вреда от применения калия перманганата (как абсорбента или антисептика) больше, чем пользы. Из-за того, что микрокристаллики полностью не растворяются, существует угроза получения местного ожога или некроза.

Марганцовку больницы получают по аптечной сети, хранится она вместе с наркотическими веществами - в комнате с решетками на окнах и в специальном сейфе под сигнализацией.

Говорят, калия перманганат можно отыскать в хозяйственных магазинах, где его продают как средство для защиты растений. Но, посетив пару таких торговых точек, встретили удивление продавцов: «Марганцовка? Так она ж по рецептам!» Они тут же предложили нам другие средства для протравливания семян, луковиц и корневищ.

Каков же выход из такой ситуации? Конечно, без марганцовки жить можно, но временами она крайне необходима. Теперь, чтобы заменить перманганат калия, из антисептиков без рецепта фармацевты советуют покупать фурацилин. Он, кстати, тоже стоит недорого.

Лиза Павлова
А можно поискать в Интернете:

Марганцовка в Украине

* * *

Прекурсоры

Преку́рсор (лат. praecursor — предшественник) — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. Например, в биохимии слово применяется в отношении промежуточного члена метаболического пути.

Также, химический реагент, участвующий на любой стадии производства токсичного химического вещества любым способом, играющий важную роль в определении токсичных свойств конечного продукта и быстро реагирующий с другими химикатами в бинарной или многокомпонентной системе.

С 2007 года термин применяется для обозначения веществ, связанных с производством наркотических («прекурсоры наркотических средств»), сильнодействующих или взрывчатых веществ. В связи с ограничениями на оборот таких веществ, многие фирмы, торгующие химическими реактивами, отказываются иметь с ними дело. Примерный список:
С 1 июня вступает в силу запрет на продажу без рецептов кодеинсодержащих препаратов. К таким препаратам, в частности, относятся «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и «Терпинкод».
Мнение из Инета:
Нужно узаконить все наркотики, уж поверьте нам от этого хуже не будет, тот кто кололся, нюхал, подыхал, так и будет этим заниматься они всегда найдут чем одурманится, всегда...но по крайней мере это все будет стоить намного дешевле по этому многие повысят качество потребляемых наркотиков и проживут дольше. Сейчас в интернете можно купить хоть килограмм легализованной соли которая имеет значительно больший эффект опьянения чем у героина, опия, барбитуратов, амфитоминов и подобной бурды. Тот самый героин за который дают "10 лет" тюрьмы намного безобиднее если можно так выразится тех "солей" для ванн, которыми вдалбливаются все больше и больше народу, гния и подыхая из внутри за год - причем абсолютно законно а значит безопасно. за соли уже дают срок? всего месяц, два, и выйдут новые соли в которых будет немного изменен состав и ещё 0,5-1 год можно будет легко и безбоязненно употреблять их. В качестве примера, в Москве, не так давно в одном из клубов можно было взять дозу чудо порошка, грубо говоря за 100р, в автомате, на подобие шоколадки "Сникерс" любому желающему и наша "полиция" ничего не могла с этим зделать, якобы до внесения каких-то мнимых законов.
Легализации в России никогда не будет, т.к. ГОСУДАРСТВУ не выгодно это - исключительно и только в финансовом плане, а все остальное только оправдание этого.

psm 15/07/13 #136 22/05/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий