11 августа 2012 г.

Метеоритный дождь 11 - 13 августа. Смотрите в небо!

Если во время августовского звездопада загадать желание, говорят, что оно обязательно сбудется.

В эти выходные, 11-13 августа, Земля пройдет сквозь метеорный поток Персеиды. В ночном небе можно будет увидеть настоящий звездопад: за час будут падать до сотни метеоритов со скоростью 60 километров в секунду. 

Правда, украинцам сполна насладиться удивительным зрелищем не удастся - в Киеве пик этого явления придется на дневное время, между 15:00 и 17:00. Однако и ночью звездный дождь продолжится. За метеорным потоком Персеид можно будет наблюдать до 24 августа. Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного шлейфа или "хвоста". 

Мельчайшие частицы, размером не более песчинки, сгорают в земной атмосфере. При этом и образуется звездопад необычайной красоты.
Сначала его сила максимальна, затем он постепенно ослабевает. "Ответственная" за поток комета Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle) - открыта в 1862 году - приближается к Земле лишь раз в 135 лет, но через ее хвост наша планета проходит ежегодно.

Напомним, метеорный поток Персеиды - один из самых динамичных, его активность от 70 до 1 тыс. метеоров в час. Проследив за следами метеоров, можно обнаружить, что они пересекаются в созвездии Персея, и именно поэтому этот ежегодный метеорный дождь называется «Персеиды».

Летом краше, чем Персеиды, метеорного потока нет. Он представляет собой останки кометы Свифта - Туттля - частички пыли и мелких камушков, которые летают по Солнечной системе по замкнутой орбите. А Земля каждый год входит в эту "реку". В ближайшие выходные она станет наиболее "полноводной" - поток достигнет своего максимума. И, по прогнозам, при безоблачном небе ближе к утру наблюдатели смогут увидеть до 100 падающих звезд в час. Будет казаться, что они вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название - Персеиды.

"Звезды" начинают загораться на высоте 70 километров. Некоторые - наиболее крупные - падают несколько секунд. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание. 

Чтобы увидеть звездное шоу, надо после 11 вечера смотреть на восток. А ближе к рассвету - обратить взор в зенит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

delfi.ua/news/
izvestia.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий