24 июня 2014 г.

Ален Делон не пьет одеколон... И др. интересные коктейли из СССР



Ален Делон
Не только страстные поклонники группы "Наутилус Помпилиуc", но и, наверное, все, кто хотя бы время от времени слушают радио, точно знают, что Ален Делон: а) говорит по-французски; б) не пьет одеколон; в) пьет двойной бурбон.
И данный видеоролик в некоторой степени это подтверждает.


Полная новость "Ален Делон: Тоска по вечной молодости (около 80 фото)" »»



Бурбон – американский виски, который производится из кукурузы, а не из ячменя, содержит в 37 раз больше токсичных примесей, чем водка. В 1986 году «двойной бурбон» прославился на весь Советский Союз устами Вячеслава Бутусова и группы «Наутилус Помпилиус», а в канун 2010 года выяснилось – пил его Ален Делон зря, потому что похмелье с него очень сильное. Проведя клинические исследования эффекта «перепоя» водки и бурбона, группа американских ученых пришла к очевидному выводу - виски вызывает куда более сильное похмелье, тогда как расстройство сознания наступает одинаково и от бурбона, и от водки. Результаты их работы публикует Alcoholism: Clinical & Experimental Research.
Двойной бурбон – две определенные порции напитка.

Анекдоты:
Покупатель - продавщице парфюмерного отдела:
- Почему это у вас одеколон "Русский лес" без этикеток ?
- А вам не все равно ?
- Это вам все равно, а мне на стол ставить !
Анекдот времён антиалкогольной компании 1980-х гг.

В парфюмерном магазине "помятый" мужичок обращается к продавщице:
- Два тройных и гвоздику !
- А зачем нам гвоздика ? - удивляется собутыльник.
- Ты что, забыл, с нами будет дама !
Анекдот времён антиалкогольной компании 1980-х гг.

Ален Делон не пьёт одеколон или «ханжа» на клюквенном квасе


Кадр из фильма "Джентльмены удачи".
Косой, правда, пил не одеколон, а какое-то моющее средства, но сути это не меняет.



Как известно в России, увы, частенько одеколон (а в равной степени спиртосодержащие вещества, не предназначенные для внутреннего употребления, включая промышленные жидкости, политуру, лекарственные настойки, средства после бритья на спиртовой основе, антифризы, антисептики) используют не только по прямому назначению, но ещё и в качестве пития.

(Совет бывалого: Перед употреблением "напиток" желательно прокалить гвоздём - все ароматические отдушки и прочая ерунда хлопьями опускаются на дно и в ёмкости оказывается почти "чистый спирт"). 

Так когда же в России начали пить одеколон?

...




Кадры из фильма "Заспиртованная Россия", 2007 г. Фильм можно здесь скачать.
Девушка, от вас так приятно пахнет! Что вы сегодня пили?

В 1914 году Россия вступила в Первую Мировую войну.
16 июля 1914 г. Свиты Его Величества генерал-майором Адриановым, Главноначальствующим над Москвой, было подписано распоряжение, расклеенное по всему городу – на афишных тумбах, стенах домов, заборах. В нём говорилось:
«Воспрещается, на время с первого дня мобилизации впредь до особого объявления:
1. Продажа или отпуск, под каким бы то ни было видом, спиртных напитков лицами, не получившими в установленном порядке разрешения на производство торговли питиями.
2. Продажа или отпуск спиртных напитков, как распивочно, так и на вынос, в частных местах продажа питий всех категорий и наименований, пивных лавках и буфетах, на станциях железных дорог и при театрах и прочих увеселительных местах, за исключением ресторанов 1 разряда, клубов и общественных собраний, причем, однако, из сих последних мест продажа на вынос не допускается...
<…>Лица, кои окажутся виновными в неисполнении, или нарушении сего обязательного постановления, подвергаются в административном порядке заключению в тюрьме или крепости на три месяца, или аресту на тот же срок, или денежному штрафу до 3.000 рублей.
Настоящее постановление распространяет свое действие на территории города Москвы и тех пригородных участков, которые в полицейском отношении подчинены московскому градоначальнику».



Похороны водки. Карикатура 1914 г.

Спирт теперь продавали только в аптеках и отпускали по рецептам. Аптеки накрыла волна поддельных рецептов...
Правда, в перворазрядных ресторанах спиртные напитки подавать дозволялось. Предполагалось, что "благородная" публика, посещавшая эти заведения, дебоширить на улице не будет. Кстати, это породило несколько забавный бизнес по сдаче на прокат накрахмаленных манишек возле подобных ресторанов - с ней было проще пройти "фейс-контроль" и дорваться до вожделенной выпивки.
Но у большинства "страдальцев" денег ни на манишку, ни на алкоголь по ресторанным ценам, конечно, не было.
Вот тогда-то и началось... В газете "Утро России" печаталась регулярная рубрика, посвящённая отравившимся денатуратом и одеколоном: «выпил вместо водки большое количество одеколона и вскоре умер».
В обиход прочно вошло слово «ханжа» – обозначение смеси разведенного денатурата с различными добавками. Например, на Хитровке, где, по сообщению врачебного надзора, к концу 1914 г. число обитателей ночлежек заметно сократилось, но пьянство не уменьшилось, «ханжу» предпочитали готовить на клюквенном квасе
.

– Ба-а-тюшки! Инда свалился! А я-то, сирота, думаю – с чего он два стула две недели политурит, да по дюжине огурцов в мастерскую носит!
Карикатура 1915 г.

На спрос мгновенно отреагировали фармацевтические фирмы. Д. П. Оськин в «Записках солдата» упоминает «Одеколон № 3», выпущенный в продажу аптекарской фирмой «Феррейн» после запрета водки. Фактически спирт, разведенный примерно до 50°, с добавлением лимонной эссенции. И на вкус он напоминал водку, настоянную на лимонных корках. Торговали этим одеколоном в аптеках в расфасовке по 200 и 400 граммов, по полтора рубля за маленький флакон (для сравнения довоенные цены: вино столовое (т. е. водка) - 64 коп., спирт 95° - 1 руб.04 коп. за бутылку).
Во второй части мемуаров, в «Записках прапорщика», Д. П. Оськин упоминал, что на фронте среди офицеров в отсутствие коньяка или вина в ход прекрасно шёл одеколон.



Аптека Ферейн на Никольской улице. Интерьеры.



И фрагмент фельетона В. Федоровича «Отечественная «промышленность», который был опубликован в газете «Голосе Москвы»:
«Приехали мы в грязный закоулок Сокольников.
Автомобиль остановился у покривившихся ворот с большой вывеской: «Парфюмерная фабрика И. С.Прыща».
– Вы – парфюмер! – удивился я.
– А вы только узнали?.. Батенька мой, со времени войны я уже купил два дома в Москве, вот – автомобиль, бриллианты жене...
В грязном дворе стояла длинная очередь.
– А это кто?
– Клиенты.
– Ночью?..
– «Ночью и днем только о нем...» – весело прогудел Прыщ.
Вошли в помещение.
У прилавка стояли ряды покупателей и вели с продавцами довольно странные диалоги:
– На полтинник.
– Какого запаха?
– Все равно – только покрепче.
– Имеется флёр д’оранж, ситрон-де-Ямайка...
– Сколько градусов в ситроне?
– Семьдесят.
– Можно пополам?
– Можно.
– Валяйте ситрон.
Мелькали быстрые руки, звенели деньги, хлопали двери.
Прыщ предложил нам «понюхать» его одеколон.
Мы «вынюхали» по полстакана ситрона и почувствовали, как по телу побежали приятно-колющие искры.
Прыщ был в восторге творца, или, по меньшей мере, маленького Колумба, открывшего неведомое доселе богатство:
– Божественно! Очаровательно! Нектар! И какой спрос!
Он вывел нас с «завода», посадил в автомобиль и повез к Покровской заставе.
Здесь также торжественно блистали на прикрывшихся воротах золотые буквы «Парфюмерная фабрика И. С. Прыща», также змеилась очередь, и пахло цветущими апельсинами.
И снова на ободранном закоулке «фабрики» мы «вынюхали» по нескольку стаканов разных запахов и закусывали ветчиной…»



Помимо мыла Брокар, естественно, и одеколоны с духами производил. Так что мужичок с рекламы явно не мыла накушался.

А вы говорите Dom Perignon да Lheraud Fins Bois... Всё намного проще и жизненней!:)



* * *
 Ну вот, неискушенный читатель уже подготовлен...
* * *

Коктейли из СССР.

Самый распространенный и по сей день употребляемый, знаменитый «Ёрш».
Способ приготовления (1) весьма прост: мешается пиво и водка в различных пропорциях и смело пьется.



Для приготовления "Ерша" (2) надо залить в граненый стакан 100 мл пива, а затем - столько же водки. Стакан плотно накрыть ладонью и ударяется дном об стол. Из-за этого образуется быстро растущая пиво-водочная пена, которую надо выпить залпом. Эффект наступает мгновенно.

Разновидность «Ерша» (3). «Белый медведь приходит, белый медведь уходит».
Способ приготовления и употребления:
берется пол литровая пивная кружка и заполняется пивом. По мере убывания пива доливается такое же количество водки, до тех пор, пока в кружке не останется одна водка. Это белый медведь пришел. Затем процедура проводиться в обратном порядке, по мере убывания водки, доливается пиво, пока в бокале не останется одно пиво. Это белый медведь ушел. Говорят адская вещь!

Советский коктейль «Белый медведь».
Приготовляется просто: одна часть водки и одна часть шампанского. Улётная штука, но на утро головная боль обеспечена. ;)

«Северное сияние». Быстрое средство для приведения женщины в веселое состояние. Способ приготовления: одна часть коньяка и одна часть шампанского.

А вот несколько рецептов, рекомендованных автором сайта http://drink.town.ruдля людей, находящихся в глубокой депрессии.

Коктейль «Борис Федорович».
По нынешним временам, экзотический напиток из-за трудностей с исходными компонентами, но достаточно высокая вероятность, что снова войдет в моду.
Берется ведро клея "БФ-2" наливается 2 литра воды, тщательно перемешивается и оставляется на ночь. Потом аккуратно, через марлю, сливается верхняя часть жидкости и употребляется вовнутрь.
Однажды попробовав, никогда не забудете.

Экспресс вариант коктейля «Борис Федорович».
Приготовление возможно только в заводских условиях.
В ведро БФ-2 высыпается 1 кг. соли. Ведро устанавливается на фрезерный или сверлильный станок, опускается сверло или фреза диаметром не менее 16 мм, завернутые в тряпку при низких оборотах на 15 минут. После чего отстаивают и сливают верхнюю часть жидкости. Употребляется сразу после приготовления.

Коктейль «Тройной одеколон».
Берется яйцо, тщательно отделяется белок от желтка, помещается в миксер, туда же добавляется 1 флакон тройного одеколона (200 мл) и взбивается в течение 5 минут. Ставится в холодильник на пару часов, затем аккуратно процеживается и пьется.
Результат похож на действие "Бориса Федоровича", но не настолько сильный.

В Советском Союзе широкой популярностью пользовались одеколоны и лосьоны. Оно и понятно ведь в них было большое количество спирта, от 10% до 95%.
Так, например, в лосьонах «Огуречный» и «Розовая вода» (31%).
В одеколонах «Тройной» и «Сирень» (64%), в одеколонах «Гвоздика» (73%), «В полет» (75%).

А теперь несколько рецептов коктейлей.

«Александр Третий».
Одеколон «Саша» — 1 флакон.
Одеколон «Тройной» — 1 флакон.
Размешать до однородного цвета, охладить. Пить крупными глотками.

«Дух Женевы».
«Белая сирень» — 50 г.
Средство от потливости ног — 50 г.
Пиво «жигулевское» — 200 г.
Лак спиртовой — 150 г.

«Слеза Комсомолки».
Лаванда - 15 г.
Вербена - 15 г.
«Лесная вода» — 30 г.
Лак для ногтей — 2 г.
Зубной эликсир — 150 г.
Лимонад — 150 г.
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости.
«Сучий Потрох».
Пиво «жигулевское» - 100 г.
Шампунь «Садко - богатый гость» — 30 г.
Резоль для очистки волос от перхоти — 70 г.
Средство от потливости ног - 30 г.
Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых — 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов — и подается к столу.

«Матрос Вселенной № 1».
Аэрозоль «От тараканов и клопов» — 100 г.
Жидкость от мозолей — 100 г.
Духи «Шанель» — 3 капли
Резиновый клей — 1 флакон
Лак для ногтей — по вкусу.

И это далеко не все, на что был настроен мозг советского человека, в поисках способа придать себе состоянии легкости и алкогольной душевности…
 * * *
Горячий коктейль "Русский чай". Для его приготовления понадобится:
  • 45 мл водки
  • 120 мл апельсинового сока
  • 12 мл лимонного сока
  • 4 чайные ложки чайной заварки
  • Палочка корицы
  • Несколько гвоздик
  • Сахар по вкусу
Гвоздику и корицу положите в воду, доведите до кипения и варите 2 минуты. Добавьте заварку и кипятите еще 2 минуты. Процедите напиток в чашку, долейте соки и водку, добавьте сахар.
* * *
Коктейль «Три пшика»
Отечественным специалистам в процессе врачебной деятельности (которая по времени пришлась на эпоху «борьбы с алкоголизмом») пришлось спасать одного шахтера от коктейля «Три пшика». Для тех, кто не застал эту «прелесть», можем сообщить рецепт - «три пшика дихлофоса на кружку пива». Немалую смертность в этой графе списывали на «отравление алкоголем». При чем здесь пиво, если убивает дихлофос?
* * *

Комментариев нет:

Отправить комментарий