18 ноября 2017 г.

В ночь с 18 на 19 ноября 1978 года спецслужбы США уничтожили более 900 своих граждан

Конечно, развитой социализм был недостаточно демократичен... Но и Штаты (самая демократическая, открытая и свободная страна) тоже не отличались особой любовью к своим гражданам!!!
Преданы, убиты и оклеветаны

1978 год. На экраны СССР выходят фильмы "Безымянная звезда", "Обыкновенное чудо", "Д'Артаньян и три мушкетера". Мир казался таким спокойным и безопасным, а в это время... в ночь с 18 на 19 ноября 1978 года спецслужбы США убили в Джонстауне (Гайана) более 900 своих граждан. Вина их была в том, что они захотели эмигрировать в СССР и подали коллективное прошение советскому послу в Гайане Ф.М.Тимофееву:

Уважаемый сэр!

В интересах безопасности нашего кооператива, которому угрожают американские реакционеры, ибо он представляет собой успешно развивающийся социалистический коллектив с марксистско-ленинской перспективой и полностью поддерживает Советский Союз, мы заявляем от имени общины (группы американцев, прибывших в Гайану, чтобы оказывать помощь в строительстве социализма) о своем желании направить делегацию членов нашего руководства в Советский Союз для обсуждения вопроса о переезде наших людей в Вашу страну в качестве политических эмигрантов.

Информация о населении кооператива: всего населения: 1200 {включая 200 жителей США, которые вскоре должны прибыть в Гайану) до 18 лет: 450 человек от 18 и старше: 750 человек.

Срок пребывания в СССР: постоянный, пока условия в США не позволят вернуться, чтобы приносить пользу в процессе социальных преобразований в этой стране.

Условия пребывания: любые, приемлемые для СССР - или социалистический кооператив, или поселение семей по отдельности. Мы привыкли к коллективной жизни.

Мы могли бы создать модель, которая, возможно, было бы полезной Советскому Союзу. Наш подход в достаточной степени гибкий. Мы предпочитали бы более теплый климат, ибо наши престарелые члены общины привыкли к нему, но будем благодарны, если нам позволят поселиться в любом месте.

Финансирование: мы в течение длительного времени собирали необходимые средства. Некоторые люди (например, Джим Джонс) пожертвовали все свои личные средства на нужды коллектива.

Основания для этой просьбы: под руководством товарища Джима Джонса "Храм народов" активно боролся против несправедливости, за гражданские права в течение 25 лет в Соединенных Штатах. Община, которую товарищ Джонс организовал здесь, в Гайане, представляет собой успешную попытку создать коммуну, свободную от экономического и расового гнета, от которого страдают миллионы людей разных рас и возрастов - от детей до глубоких старцев.

"Храм народов" всегда испытывал глубокое уважение к Советскому Союзу. Ваши впечатляющие успехи за 60 лет строительства социализма, победа в полной жертв войне, которую перенес советский народ, защищая Родину (и тем самым весь мир) от фашизма, решительная и постоянная поддержка Советским Союзом освободительной борьбы во всем мире были неиссякаемым источником великого вдохновения для нас. Во всех своих публичных выступлениях товарищ Джонс заявляет о полной солидарности с Советским Союзом. На каждом митинге исполняется Гимн СССР.

Тов. Джим Джонс всегда был лидером в борьбе против расизма и экономической несправедливости, за мир, гражданские права и международное сотрудничество. Немало больших битв на этом пути прошло под его руководством. В результате он стал постоянным объектом нападок со стороны реакционных и ультраправых элементов в Соединенных Штатах, которые вознамерились положить конец его работе. В последние месяцы начал осуществляться широкий, хорошо скоординированный заговор против Джима Джонса и "Храма народов".

Клеветнические статьи, распространяемые средствами массовой информации, были использованы для прикрытия бесчисленных дьявольских интриг со стороны правительственных учреждений. Мы уверены, что во всех этих операциях принимали участие агенты ЦРУ.

В течение многих лет и в особенности после того, как "Храм народов" пожертвовал несколько тысяч долларов в фонд защиты Анджелы Дэвис, нас преследовали агенты правительственных учреждений, и в первую очередь разведывательных служб. Нам удалось выяснить тогда, что Федеральное бюро расследований (ФБР) решило наказать "Храм народов" и планировало покончить с товарищем Джонсом, как оно это сделало с Мартином Лютером Кингом. Подлая волна нападок на нас была задумана по той причине, что мы превратились в пользующуюся успехом социалистическую организацию, состоящую из. тысяч трудящихся людей, в основном бедных, всех рас, выражающих глубокие дружеские чувства и поддержку Советскому Союзу.

Мы доказали полную неспособность капиталистической системы обеспечить человеческие условия существования. Среди нас есть много людей, которые могут (и страстно хотели бы) выступить в роли свидетелей. Фактами из собственного опыта они готовы продемонстрировать эту трагическую и полную несостоятельность капиталистической системы, нарушение ею наших человеческих прав. Джим Джонс - открытый противник американского империализма. Действия, направленные на подрыв нашей организации, ставят перед нами проблему безопасности.

Мы знаем, исходя из долгого опыта, о коварстве реакционных сил в Соединенных Штатах, и здесь, находясь в изоляции в относительно далеком районе, не закрываем глаза на возможность нашего полного уничтожения без особых усилий - возможность, которую мы со всей серьезностью осознаем (подчеркнуто нами. - Авт.), Мы также понимаем возможность того, что Соединенные Штаты могут воспрепятствовать местному правительству продолжать взятый им курс (хотя Гайана является неприсоединившимся государством). Мы не видим, как наша община может избежать конфликтных ситуаций в условиях, когда она, будучи коллективом, полностью ориентирующимся на СССР, пытается существовать внутри общества, в руководстве которого есть и отдельные проамериканские деятели. Разные силы в Соединенных Штатах, возможно, уже используют этих людей, чтобы включить Гайану в сферу своего экономического (и тем самым политического) господства, что может в конечном итоге привести к разгрому нашей организации. Мы озабочены будущим наших детей и безопасностью наших стариков. Мы обеспокоены также сохранностью наших финансовых средств, находящихся под угрозой из-за имеющих место попыток подорвать нашу общину, которые вполне возможно будут продолжаться.

Против нас ведется война. Мы надеемся, что сможем совладать с нападками на нас и продолжать строить нашу общину как модель социалистической кооперации, обеспечивая такую жизнь ее членам, какую в условиях угнетения, господствующего в Соединенных Штатах, никогда не смогли бы создать. И тем не менее мы не настолько наивны, чтобы не понимать: существует реальная возможность уничтожить наше движение. В Советском Союзе мы находились бы в безопасности. Нашим детям там было бы обеспечено светлое будущее.

Мы все желаем с энтузиазмом работать в Советском Союзе в интересах социализма. Мы трудолюбивы, дисциплинированны и согласны с идеей коллективной структуры общества. Наша собственная демократическая, добровольная структура хорошо функционирует, ориентируясь на достойные подражаний достижения в труде членов общины и инициативных работников, что позволяет нам добиваться успехов, как это подтверждают многие наши гости. Наше стремление - перебазироваться в Советский Союз и образовать там общину, которой вы сможете гордиться; она будет сверкать подобно идеалу, она станет примером, который вы сможете показывать миру и который, мы надеемся, поможет в продолжении дела социализма.

Наше желание - в первую очередь и прежде всего приносить пользу. Мы гуманисты и хотим мира во всем мире, но не настолько наивны, чтобы не понимать, что вооруженная борьба еще нужна в разных точках планеты. Если люди нашей общины могут понадобиться в этой борьбе, мы будем горды и более чем согласны разрешить им принять в ней участие.

Товарищ Джим Джонс был сторонником Советского Союза с юношеских лет. Вначале он испытывал эмоциональный восторг и преклонение перед героической защитой советским народом своей Родины в великой патриотической войне. Позднее, по мере того как Джонс знакомился с марксистско-ленинским учением, он более глубоко смог осмыслить значение Советского Союза в борьбе за прогресс человечества.

Заключительные соображения: мы заранее благодарим Вас за рассмотрение этого документа. Мы надеемся, что сможем продолжить обсуждение поднятых здесь вопросов, когда вы сочтете это возможным, и что соответствующая договоренность может быть достигнута в ближайшее время. По поручению тов. Джима Джонса и всех жителей сельскохозяйственной общины "Храм народов" (Джонстаун) шлем Вам наилучшие пожелания мира, всеобщего братства и социалистического прогресса.

Это прошение было передано советскому послу за 2 месяца до трагедии. Но СССР не спешил с рассмотрением этого вопроса, хотя члены коммуны неоднократно информировали посла о том, что их организацию преследуют спецслужбы США.

В ночь с 18 на 19 ноября 1978 года вся комунна была уничтожена спецслужбами США, которые инсценировали якобы массовое самоубийство "тоталитарной секты" (после событий 11 сентября 2001 года, все это уже не кажется таким уж невозможным).

Почему СССР тянул с рассмотрением этого вопроса? Я думаю, что пенсионеры у власти в СССР просто боялись принять столь ответственное решение. Ведь они понимали, что Джим Джонс не молчал в США, не будет молчать и в СССР, а будет критиковать то неправильное, что увидит вокруг себя.

А этого неправильного в СССР накопилось достаточно - ведь актив КПСС и ВЛКСМ к тому времени уже в значительной мере переродился - в Свердловске уже верховодил первый секретарь "коммунист" Ельцин, в ленинградском КГБ уже делал карьеру "коммунист" Путин... И таких "коммунистов" становилось все больше и больше. В КПСС поналезли циники, они вступали не ради каких-то идеалов, борьбы за коммунизм, а просто ради карьеры, пайков, квартир, поездок за границу. Соответственно, вместо серьезной политической работы, на всех уровнях политической жизни процветало лицемерие, цинизм, интриги и лизоблюдство.

Искренне верящие в социализм американцы, добровольно отказавшиеся от ста сортов колбасы, джинсов и жвачки были чужды этой лицемерной системе карьеристов, и даже представляли для нее источник опасности. Пенсионеры у власти в СССР были сами виноваты в этом перерождении номенклатуры, но им хотелось тихо и спокойно досидеть в своих креслах, они надеялись что СССР крепок и все проблемы как-нибудь рассосутся сами собой. Не рассосались. А Джим Джонс и более 900 искренне верящих в социализм американцев были преданы руководством СССР, убиты спрецслужбами США и на долгие годы оклеветаны "свободной демократической прессой".
Николай Поляков
2008.11.20
Фотографии убитых:

http://www.ljplus.ru/img/bey/jonestown2.jpg

http://www.ljplus.ru/img/bey/jonestown1.jpg

http://www.ljplus.ru/img/bey/jonestown-brochure-10.jpg

http://anticomprador.ru/jonestown_2.jpg



Подробно см. http://www.duel.ru/200715/?15_5_1

http://anticomprador.ru/johnstown3.html


http://kornienko23.wordpress.com/2011/01/03/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B5-%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD/

И особенно этот материал:
http://anticomprador.ru/johnstown3.html


А вот адрес,где собран материал по этому делу практически в полном обьёме на сегодняшний день:
http://nsk.rksm.ru/node/311

в том числе: ЦРУ заметает следы
http://nsk.rksm.ru/node/325



psm 05/05/12  # 195  18/11/17

Комментариев нет:

Отправить комментарий