9 марта 2012 г.

Ботанический словарь герметической медицины П. Седира

БОТАНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ГЕРМЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ П. СЕДИРА,
ДОПОЛНЕННЫЙ В РУССКОМ ПЕРЕВОДЕ А.В. ТРОЯНОВСКИМ

Этот словарь содержит имена растений и некоторые указания на их элементарные качественные соответствия с планетами и со знаками Зодиака (на случай применения их), на способы приготовления, если таковое требуется, и на детали применения. Время сбора всегда обозначено планетой и знаком Зодиака; это значит, что во время сбора указанная планета должна находиться в данном знаке.

Само собой разумеется, мы упомянули лишь ничтожно малое количество растений, ибо единственная цель этого маленького словарика — дать пару примеров к изложенным в тексте теориям.

ПРИМЕЧАНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

Настоящий словарик дополнен мною из различных, частью иностранных, источников наиболее ценными, с медицинской точки зрения, сведениями. В выборе этих лечебных средств пришлось ограничиться растительным царством, а потому сюда не вошли рецепты магического характера, в состав которых входят вещества минерального и животного миров. Этот пробел будет, надеюсь, мною со временем пополнен. Кроме того, сюда включены дополнительные данные касательно принадлежности растений каким-либо планетам. Чтобы выделить эти указания от установленных автором, перед каждым из них имеется инициал лица, которому принадлежит определение; так, например, указания, заимствованные у Папюса и имеющиеся в его, не переведенном на русский язык, сочинении:

Papus — «Magie pratique» — отмечены буквой Р; указания Пиобба, помешенные в книге «Древняя высшая магия» (Piobb — «Formulaire de Haute Magie»),— сделаны буквой П; указания немецкого ученого Ioba («Curiosen Wissenschafften»),— буквой I; указания, имеющиеся у Duz’a — «Zodiologie Medicale» — буквой D.
Все дополнения, мною сделанные, заключены в кавычки, и в конце каждого имеются ссылки на авторов, у которых они заимствованы.

Там, где являлось сомнение относительно латинского названия растения, — удержано его французское наименование. (Во французском подлиннике латинских терминов не имеется.)

 (А-Б)       (В-Г)        (Д-Ж)        (З-К)        (Л)           (М)

(Н-О)       (П)           (Р)             (С)           (Т-Э)       (Я )

Комментариев нет:

Отправить комментарий