10 февраля 2018 г.

10 февраля (28 января по старому стилю). Ефремов день

Ефремов день. Ефрем Сирин. Ефрем Ветродуй. Ефрем Ветреник. Сверчковой Заступник, запечник, прибаутник.

Сильный мистический день.

Сегодня у домового Именины.



На Ефрема Сирина все с благодарностью принималось - и мороз, и снег, и оттепель - грязнуха, лишь бы ветра не было, потому что он считался крылатым посланцем сырого и холодного лета.

Если на Ефрема ветер понесся — к сырому году.

С утра до позднего вечера скрипели и хлопали двери деревенских избенок, выпуская обеспокоенных хозяев на улицу.

А они, немного постояв во дворах, за околицу выходили, чтобы там - на воле, в чистом поле, - скинув с головы мохнатые шапки, Ветродуя пытать: наградит батюшка тихим днем и теплым годом или, осерчав на людей, соберет облакопогонников, проливными дождями грозя.

"Ефрем Ветродуй принес ветер - к сырому и холодному году".

"Понесся ветер на Ефрема - лето будет сырое и холодное".

"Не к добру летнему Ефремов ветер".

"Ветер в этот день предвещает холодный год".

"Ветер спутает погоду – быть сырому году".

"Ветер на Ефрема - к сырому лету; к теплу синеет воздух над лесом".

"Чернеет сам лес - тоже к теплу".

"На Ефрема оживляется клев на реках".

***
Женщинам после обеда необходимо почаще смотреться в зеркало
приговаривая:
       " Как я раба (имя) себя люблю и холю,
       Так бы и милый мой меня любил,
       Да на руках носил."
***
Знахари в этот день отчитывают мужей, которые любят распускать руки.Тем, у кого мужья распускают руки, нынче следует заговорить себя от мужниных побоев.
Способов очень много:
Заговор от мужниных побоев
Заговорить себя от мужниных побоев
Заговорить себя от мужниных побоев
***
Родившимся в этот день помогает домовой и оберегает их от бед.
Им следует носить янтарь.
***
Сегодня у домового Именины. День (именины) доброго духа дома — домового.
Согласно народному поверью, домовой — хранитель в ночи хлебного духа в печи.
Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День

Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь февраля считается магической и может стать днем рождения домового.
День домового (справляли именины), особо буйствующего по дворам.

В Ефремов день домовой глумится на дровах.

На Ефрема Сирина домового закармливают.
Тогда он целый год смирный.
На загнетки печи ему нужно поставить кашу - и он успокоится.
Крестьянки на Руси, каждая в своём доме, готовили для домового кашу и приглашали на ужин.
Оставляя ему еду, говоря "Хозяин-батюшка, побереги".
После того как все лягут спать, покровитель жилища должен был сесть за стол и отведать угощенье.
Считалось, что коли не угостить домового (или каша придется не по вкусу домовому), то следует ожидать неприятностей — в доме могут начать пропадать вещи и в домашнем хозяйстве будут проблемы...
***
Как поздравить домового?

Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку».
Можно даже попросить его о чем-то, что входит в круг домашних забот, дать наказ:
«Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!».
Можно подарить «дедушке» игрушку: домовые обожают блестящие пуговицы, шарики, бусинки.
И помните, что подарено – нельзя отбирать!
Ах, вы не верите в домовых?
Зря, зря…


Между прочим, не последние люди в этом мире признавали существование домашнего духа – и Леонардо да Винчи, и Исаак Ньютон, и Александр Пушкин, и композитор Григ, и математик Софья Ковалевская, и сказочники братья Гримм, Сельма Лагерлеф, Туве Янсен – впрочем, им-то сам Бог велел!

Да и современные исследователи паранормальных явлений убеждены: домовые существуют.
Больше того, по их свидетельствам, домовой обретает лицо хозяина.
Представляете, ваш домовой – это почти вы сами!
***
Домовой почитался не столько добрым, сколько справедливым. Не любил ссор и сварливого и неуживчивого иногда «душил» по ночам, во время сна, выражая таким образом свое неудовольствие. А над молодыми домовой иногда потешался: прятал вещи. Но отзывался на заклинание: Домовой, домовой, поиграй да отдай. И пропавшая вещь тут же находилась. На Ефрема нельзя убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков - домовой обидится и рассердится. Крестьяне были уверены, что болезни и несчастья, появляющиеся с этого дня, происходят от лихого домового.

clip_image002
Хозяева ценили общество «своего» домового. Если переселялись в другой дом, звали его с собой, бросив под печку старый лапоть или башмак: «Дедушка, садись в сани, поедем с нами». 

В каждой крестьянской семье держали кошку. Не только чтобы мыши не одолевали: кошка тоже считалась своеобразной хозяйкой дома. Она дружила и ладила с домовым. Перед тем как войти в новый дом, пускали кошку – для знакомства с домовым. Так и поговорка молвилась: «Купил дом с домовым».

На Ефрема Сирина весь вечер на посиделках посвящался рассказам о домовом, о его повадках и проделках. Рассказывали смешные байки, пели забавные частушки и прибаутки «про домового». Так отмечали его «именины».

По одному из поверий, нужно было подмести в доме веником из полыни, так как полынь считалась одной из трав, оберегающих от нечистой силы, а также от злых людей. Ветер на Ефрема - к сырому лету; к теплу синеет воздух над лесом. Чернеет сам лес - тоже к теплу. Ефремов ветер не к добру. В этот день оживляется клёв на реках.

Без людей Домовой жить никак не может. Плохо ему без людей. И если он остается один в заброшенном доме - просто звереет. Идет в другой дом, и уж там творит свои безобразия. Ну и приходится тогда хозяевам!

По словам крестьян, с самого утра и на протяжении суток он бесится, сбрасывает шкуру, подкатывается хозяевам под ноги, бьет посуду и т. п. И тогда они его подкармливают, чтоб не натворил еще больших дел.

Если люди Домового кормят и задабривают - он помогает им. Только постараться надо... И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Он и неприятных людей старается выжить, и злых духов. При желании помогает во всем: бережет скот и урожаи. Хоть и считается Домовой двоюродным братом черта, а все ж борется со злом, защищая хозяев дома.

P.S.: У домового есть жена - «доманя», и дети - «домовенки». Но их, в отличие от самого домового, никогда не бывает не только видно, но и слышно.
***
Супругу домового называют доманей, домахою, домовихой, домовичкой. По своим заботам она сходна с самим домовым - только более всего надзирает за бабьим делом: приготовлением пищи, рукоделием. От этого ее частенько путают с кикиморой*) - любительницей прясть или плести на коклюшках кружево. Иногда в разных частях жилья вдруг слышится - и только кому-то одному - плач ребенка, хотя детей поблизости нет. Это плачет дитя домового.
Чтобы смолкли эти звуки, человек должен прикрыть платком лавку, стол, скамью — одним словом, то место, откуда послышался голосок.
Дитя замолкнет, а вот мать его не успокоится, покуда не найдет своего дитяти. В эти минуты ей можно задавать любые вопросы. Она откроет любые тайны, секреты, только бы поскорее показали ей место, где укрыт ребеночек.

Дочерь домового вечно юна. Она живет в детском состоянии до тех пор, пока отец ее не войдет в дружбу с человеком, не начнет с ним разговаривать или являться ему. Дождавшись этого, дочь домового получает возможность любить человека; рано или поздно это обращается в страсть, но предметом этой страсти может быть только человек, живущий под одной крышей со знакомцем ее отца. Если он очаруется красавицею - а дочь домового всегда красавица! - тогда он погиб. Поначалу она приходит к человеку во сне, страстно обнимает его и целует; потом является явно - и тогда начинается между ними страшная для всех мужчин связь, ибо дочь домового ненасытима и ревнива в высшей степени, в своей любви постоянна и неумолима. Она с любовником даже прилюдно, ибо не зрима ни для кого, кроме него, - и ни один шаг его не является для нее тайною. Коли мужчина, наскучив этот страшной любовью, бросит ее, она отомстит ему: безумными сновидениями с ума сведет или доведет до самоубийства того, кто послабее. Ну а если попадется человек твердый, в состоянии противиться прельщениям чародейки, тогда она страдает и ищет себе друга уже между лешими.

*) А в некоторых областях однозначно заявляют, что жена домового - это и есть - кикимора. У кикиморы нелегкий нрав. Тощенькая, маленькая, голова с наперсточек, а злобности и каверзности в ней на троих хватит! А уж так быстра и увертлива, что и не уследить за нею. Считается, что отцом кикиморы был огненный змей, а сама она проклята еще до своего рождения. Наставниками ее были злые колдуны, которые научили ее волшебству, всяким недобрым шуткам. Тайком пробравшись в избу, поселяется кикимора в подполье или за печкой. И дальнейшие ее дела зависят от того, понравятся ей хозяева или нет. Исследователи фольклора считают, что кикимора содержит в своем имени корень названия языческой Моры или Мары. Может быть, потому, что считается Мара духом злым и недоброжелательным, и стало слово «кикимора» у нас обидным.
Источник

домовитый домовой
каждый день спешит домой:
домовиха домового
кормит вкусною едой.
домовой же домовиху
любит всей своей душой.
а ещё много про домовых  

psm 09/02/12 #502 10/02/18

Комментариев нет:

Отправить комментарий