2 июня 2015 г.

Скульптурные композиции (10). Памятники человеку с лопатой

Неожиданные памятники и др. скульптурное творчество


1. Памятники человеку с лопатой

1.1. Памятник Де Рибасу в Одессе:




Хосе́ де Ри́бас, Жузе́п де Ри́бас, в России — Ио́сиф (О́сип) Миха́йлович Дериба́с (исп. José de Ribas y Boyons; кат. Josep de Ribas i Boyons); 13 [24] сентября 1751 года, Неаполь — 2 [14] декабря 1800 года, Санкт-Петербург) — испанский дворянин по происхождению, русский военный и государственный деятель. Основатель Одесского порта и города Одессы.
В день двухсотлетия Одессы — 2 сентября 1994 года — Иосифу Михайловичу был открыт бронзовый памятник в самом начале Дерибасовской улицы. Чтобы подчеркнуть первостроительную миссию Де Рибаса, одесский скульптор Александр Князик изобразил молодого человека с лопатой в одной руке и развёрнутым планом города в другой.

1.2. Памятник стройодрядовцам в Белгороде:

Этот памятник стал первым творением самого успешного белгородского скульптора, установленным в 2013 г. Находится в Белгороде на территории БГТУ им. Шухова. Тематика: собирательный образ, типажи на основе профессий и увлечений. Увековечена деятельность участников студенческих строительных отрядов.

1.3. Памятник дворнику с лопатой в Петербурге:

Памятник дворнику был установлен в 2007 году на площади Островского рядом со зданием жилищного комитета. Это двухметровая гранитная фигура дворника 19 века. В руках у него лопата. В то время профессия дворника была очень популярна, дворник был хозяином всего двора, а не только подметал улицу.
1.4. Мальчик-хлебопек, спасший город Эльблонг (Польща) от нападения крестоносцев:
Торговые (ярмарочные) ворота были восстановлены в 2006-м. Рядом установлена скульптура мальчика-хлебопека, спасшего город от нападения крестоносцев. По легенде враги уже опустили мост и начать штурм крепости. Но парнишка взял лопату, с помощью которой он вынимал хлеб из печи, и перерубил тросы. Мост поднялся и преградил крестоносцам вход в город. Спустя много лет жители Эльблонга установили этот памятник.
1.5. Памятник дачникам и колорадскому жуку в г. Бердянске:
Внизу памятника расположен огромный колорадский жук, он тащит надпись : "Бердянцы прокормим себя сами!" Возможно это памятник жуку!
1.6. Гном-земледелец в Саду гноомов, г. Зальцбург (Австрия):
1.7. Памятник "Гражданским Отрядам по Охране Природы" в Санта Фе (США):
"Гражданские Отряды по Сохранению Природы" были результатом публичной рабочей программы для безработных, пострадавших от Великой Депрессии. Программа эта была предложена президентом Френклином Д. Рузвельтом и работала с 1933 года по 1942. Рабочие этих отрядов активно работали в сфере сохранения природных ресурсов США, высаживая деревья, очищая водоёмы, облагораживая места публичного отдыха на природе, а также прокладывая каналы, создавая дамбы, и многое другое, создавая некую паралель молодёжных студенческих отрядов СССР 
1.8. Памятник человеку с лопатой в Гродно, Белорусь:

У здания местного дорожного предприятия установили памятник дорожному рабочему. Так руководство «Гроднооблдорстроя» решило отметить 70-летний юбилей предприятия. Теперь у его главного офиса стоит двухметровый рабочий, вылитый из особого сплава - симулина, и держит в руках лопату. Весит памятник около 300 килограммов.
Памятник рабочему установлен на улице Победы (окраина Гродно).
Автор памятника – Владимир Пантелеев, член Белорусского союза художников, академик скульптуры Белорусской Академии Изобразительного Искусства. Работы Владимира Пантелеева уже не первый год украшают Гродно. «Лягушка-путешественница» на улице Ожешко, «Городничанка» в городском парке нравятся как местным жителям, так и гостям города. Они бьют рекорды по фотографированию.
 

2. Памятники нечеловеку с лопатой

2.1. Лев с лопатой и серпом в Красноярске:
Он на гербе Красноярска. Лев - символ Красноярска на привокзальной площади, станция Красноярск [Крас], Красноярский край
2.2. Картоха со своей лопатой в Мариинске Кемеровской области:
Памятник картошке, изображающий антропоморфную картофелину в ушанке и с лопатой в руках, был установлен в Мариинске в 2008 году. Скульптуру из дерева изготовил местный житель, почетный гражданин города Юрий Михайлов. Памятник посвящен рекордному урожаю картофеля, зафиксированному в Мариинске в 1942 году.
 
3. Памятники лопатам без человеков

3.1. Памятник лопатам в г. Ришон ле-Циона, Израиль:

Комментариев нет:

Отправить комментарий