29 июня 2015 г.

Скульптурные композиции (7). Памятники Э. Хэмингуэю


Памятник писателю Э. Хэмингуэю (Hemingway) на о. Ки Вест (США):

Hemingway and Photographer Statue at Key West Museum
Площадь Маллори на о. Ки Вест (США):
Памятник Эрнесту Хэмингуэю, Харьков, (ул. Иванова, 8):
Бронзовый памятник писателю установлен в 2012 году в Харькове по улице Иванова возле арт-паба "Старик Хэм". Скульпторами являются Александр Шамрай и Елизавета Варлакова. Писатель изображен в расслабленной позе. Он стоит на небольшом постаменте, облокотившись одной рукой на решетку.
ru.wikipedia.org
Памятник Хэмингуэю в городе Сасово Рязанской области:
"Фигура весом в шесть тонн изображает писателя в виде охотника, который присел у дороги отдохнуть. Раньше у классика было и каменное ружье, но лет двадцать назад его кто-то отломал. Местные жители давно позабыли о том, кто он такой, и называют скульптуру просто - "охотник".

Но несколько жителей Сасово все-таки хранят предания о памятнике. Пенсионер Николай Зуйко помнит, что скульптуру установили в начале 60-х годов кубинцы-курсанты Сасовского летного училища и, видимо, являвшиеся поклонниками писателя. При этом они на счастье замуровали внутри трехметрового бетонного Хэма огромный дубовый пень. По мнению старожила, сасовцам все равно, кто сидит у них при въезде в город на кочке и без ружья.

Хотя в 1997 году скульптуру Хемингуэя буквальным образом пришлось спасать - ее подмыли грунтовые воды, и она сползла в овраг. Доставали оттуда шеститонную знаменитость при помощи крана".

НАВАРРА. Памплона. Памятник Эрнесту Хемингуэю. Скульптор Луис Сангино:
Памятник Э.Хемингуэю в Памплоне, кафе Ирунья на площади Торос (бар «Уголок Хемингуэя»):
Любимое кафе писателя и героев «Фиесты» — «Ирунья» (название Памплоны на баскском языке), построенное в 1880-е годы, сохранилось в неприкосновенности. «Шахматные» мраморные полы, благородная медь, тусклая позолота, витиеватые светильники, необъятные зеркала, бар с венскими стульями и мягкими диванчиками в укромных уголках, аркада с темным деревянным потолком, узорные дверные стекла — все это великолепие возвращает нас в те времена, когда здесь бывал Хемингуэй.
Бар, конечно же, называется сегодня «Уголок Хемингуэя», его стены украшают фотографии писателя в разные годы, а сам Хемингуэй стоит, непринужденно опершись на барную стойку, рядом с непочатой бутылкой вина. Бутылка — настоящая, своеобразный памятник писателю — бронзовый.
В баре "Флоридита", Гавана:

1 комментарий:

  1. в Харькове это частный памятник , стоит возле кафе -с памятными местами Хэма он не связан

    ОтветитьУдалить