9 мая 2015 г.

Скульптурные композиции (29). Памятники разным колесам

1. Философские памятники

1.1. «Колесо судьбы» и памятник Исааку Бабелю в Одессе:
Открытие памятника состоялось в дни празднования дня рождения Одессы — 4 сентября 2011 года.

Скульптор памятника Георгий Франгулян пояснил, что по его мнению время памятников на высоких пьедесталах ушло, поэтому он расположил фигуру героя на уровне зрителей, а также добавил:
…хочу обратить внимание, что в моем макете рядом с фигурой Бабеля — как бы катящееся колесо. Каждый прочтёт в этом символе то, что почувствует сам. Кто-то увидит в нём колесо тачанки из «Конармии», кто-то услышит стук колёс по булыжной мостовой транспортного средства «Извозопромышленного предприятия Мендель Крик и Сыновья», для кого-то — это будет колесом истории, которое в то жестокое время перемалывало судьбы людей. Кстати, весь комплекс будет стоять на настоящей одесской брусчатке. Это будет рельеф старой бабелевской Одессы, как бы приподнятой из прошлого…
1.2. Памятник колесу в Сарнатхе:
Сарнатх это пригород Варанаси, известный тем что однажды здесь произошло событие, в котором Будда произвел поворот "колеса учения", прочитав первую проповедь пяти его последователям, рассказав им о четырех благородных истинах.
1.3. Памятник Колесу Вечности в Уфе:
Летом 2008 года в Уфе на ул. Пархоменко появилась скульптура с философским названием “Колесо вечности”. Оно символизирует вечное движение и развитие. «Колесо» украсило площадку у центрального входа в ЗАО «Химреактивснаб»
Автором трехметровой скульптуры в стиле «паблик-арт» является заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, участник творческой группы “Чингисхан” Наиль Байбурин.
По его словам: - “Колесо вечности” символизирует не столько само движение, сколько знак божества - теплого и полнокровного, которое на протяжении всего существования человечества будет покровительствовать нам и дарить жизнь.
Дольки цитрусовых фруктов подали художнику идею о создании колеса с шестью спицами. Зеленая краска на скульптуре, по задумке автора, символизирует древность изобретения. Произведение высотой три метра создана в жанре “паблик-арт”, что в переводе - скульптура, соизмеримая с человеком по размеру. При создании произведения использовались самые простые материалы - камень и стеклопластик (файбергласс).
1.4. Колесо Сансары, Дрепунг (Тибет):

Дрепунг — это один из крупнейших монастырей Тибета, несметное количество храмов и служебных построек занимает целый квартал, который не обойти и за день. Весь этот мини-город находится на уступе скалы, откуда открывается вид на Лхасу:

1.5. Памятник "Колесу" в Мариуполе:
В Мариуполе в честь Дня автомобилиста труд шофёров увековечили в колесе.
Креативный монумент установили неподалёку от городского МРЭО на территории автосалона "Азовпласт" по улице Краснофлотской, 145. Композиция представляет собой четыре колеса, прикреплённых к раме - мотоциклетное, тележное, автомобильное и кованое.
В центре памятника красуется табличка с надписью: "Мудрец придумал колесо, но вращаться смог заставить только гений". Эта фраза уже вызвала бурное обсуждение в социальных сетях - одних восхищает глубина афоризма, другие, наоборот, критикуют его излишнюю вычурность.
Но, как отметили сотрудники автосалона, выступившие инициаторами строительства необычного памятника, мариупольцам пришлась по душе такая затея - они охотно фотографируются на фоне памятника и даже водят детей на "автомобильные экскурсии".
Специально для любителей редких машин здесь прошла выставка ретромобилей.
Общегородское торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших работников автомобильной и дорожной отраслей, состоялось в ДК "Молодёжный". Заместитель мэра Владимир Клименко и заместитель начальника мариупольского ГАИ Иван Чекмак пожелали водителям здоровья, профессионализма и безаварийной езды.  
- Ни гвоздя вам, ни жезла! - пожелали ездокам инспекторы.

2. Памятник мальчику с колесом в Анталии, Турция:


3. Памятник изобретателю колеса в Саронно (Saronno), Италия:

turbina.ru
4. Памятники зубчатым колесам
4.1. Памятник зубчатому колесу в г. Харькове, Украина:
А в Харькове на ул. Нетеченской своё колёсико. Это памятник непростому труду харьковских лифтеров.
4.2. Памятник зубчатому колесу в г. Нязепетровск (Челябинская обл., Россия):
Самое примечательное дореволюционное здание города - быв. здание волостного управления - конечно же занимает музей. Перед зданием музея лежит внушительное зубчатое колесо начала XX века - от машины для очистки руды с Ильинского рудника поблизости от Нязепетровска. 
Это опять Россия, городок Нязепетровск в Челябинской области. Город со славным прошлым и серым настоящим. Когда-то в Нязепетровске жизнь била ключом, строились пристани, возводились заводы и храмы. Местная железоделательная продукция славилась по всей Европе, и кровельное железо с фирменным клеймом-рыбкой вызывало у потребителя неподдельный коммерческий интерес.  Здесь делали все — от пушечных ядер до корабельной оснастки, народ жил основательно, крепко и в несомненном достатке. Всё это теперь в прошлом. А в память о тех славных временах осталось вот такое зубчатое колесо, которое установлено перед зданием музея, в котором до революции располагалась местная администрация и одновременно тюрьма. Здание тоже симпатичное и функциональное — намек государевым людям, что от кабинета до эшафота один шаг. Надпись на постаменте гласит, что это колесо машины для очистки железной руды  от примесей произведено в начале XX века 
4.3. Памятник зубчатому колесу в г. Петрозаводск, Россия:
Петрозаводск, Россия. В Парке Культуры и отдыха установлен памятник Александровскому заводу. В 1788 году в Петрозаводске появляется первая в России железная дорога. Железная дорога была построена на Александровском заводе для нужд предприятия (это первая железная дорога в мире заводского назначения). А это шестерня сверлильного механизма пушечно-сверлильного цеха этого завода– конец XVIII века.
4.4. Памятник роду Строгановых в поселке Ильинский Пермского края:
Поселок Ильинский Пермского края в прошлом был вотчиной Строгановых, с 1770 года он являлся центром их владений. Впервые этот поселок упоминается в документах 1579 года. Ильинский относится к числу исторических городов России.
В 2005 году Ильинский краеведческий музей был признан лучшим провинциальным музеем России. Сотрудники музея могут организовать для туристов театрализованную экскурсию, рассказывающую об истории семьи Строгановых. Особенно интересно это будет для посетителей с детьми. В 2007 году напротив музея был установлен памятник роду Строгановых. Памятник не простой, а интерактивный. Если повернуть колесо, то зазвучат колокольчики.
5. Памятники железнодорожным колесным парам

5.1. Памятник колёсной паре в Харькове, Украина:

5.2. Памятник колёсной паре в Лянгасово, Кировская обл., Россия:
5.3. Памятник колёсной паре в Углегорске, Амурская обл., Россия:
5.4. Памятник колёсной паре в  Бельгии:
5.5. Памятник колёсной паре в  Отрадном, Ленинградская обл., Россия:
5.6. Памятник колёсной паре в   Будапеште, Венгрия:
5.7. Памятник колёсной паре в Пскове, Россия:
5.8. Памятник колёсной паре на ЖД вокзале Белой Калитвы, Ростовской обл., Россия:
5.9. Памятник работникам метро в Харькове:
На оси вагона написан её вес
5.10. Памятник колёсной паре в Москве, Россия:

5.11. Памятник колёсной паре в г. Сент Вольфганг (радом с г. Зальцбург), Австрия:
Сент Вольфганг — чудный курортный антикварный городок.
Рядом с пристанью Санкт-Вольфганга расположена станция зубчатой железной дороги на гору Шафберг. Слева, на постаменте - колёсная пара, чтобы турист мог разглядеть зубчатое колесо.
Секрет горного паровоза в его колесной паре. Между обычными колесами стоит зубчатое колесо, которое в сцеплении с зубчатой рейкой между рельс. 
6. Памятники штурвалу

6.1. Памятник штурвалу в г. Шелехове, Иркутск.обл.
1 сентября 2011г. в Шелехове торжественно открыли памятник в виде штурвала. Вы спросите, коим образом это событие связано с Ангарском? Отвечаем: автор памятника - 22-летний ангарчанин Иван КЛИМОВ, студент архитектурного факультета ИрГТУ.
- Самое главное в проекте – правильная идея. На поиск идеи уходит много времени и сил. Я изучил историю города. Все знают, что он назван в честь Григория Ивановича Шелехова – русского исследователя, мореплавателя, промышленника и купца. Поэтому я разрабатывал три основных идеи будущего памятника – это штурвал, парус, развевающийся на ветру, и корабль с мачтой, - рассказал нашей газете Иван. – Также я учитывал реальность исполнения моей задумки и решил, что штурвал того времени – самый подходящий символ для Шелехова.
Штурвал расположен на платформе, находящейся под наклоном. Тем самым имитируется палуба идущего по волнам корабля.
7. Памятники водяным колесам

7.1. Памятник водяному колесу в г. Эль-Файюм, Египет:
Оазис города Эль- Файюм лежит около 75 километров к югу от Каира, Эль-Файюм известен своими древними памятниками, датируемыми, как минимум, XII династией (1938—1756 до н. э.). Туристов также привлекает знаменитое Меридово озеро (озеро Карун), Бахр-Юсуф (канал Иосифа) и огромные водяные колёса, единственные в Египте, подающие воду в оросительные каналы.
Посетители Файюма имеют уникальную возможность заглянуть в жизнь египетского фермера, здесь прекрасно сохранились древние saqia (египетские водяные колеса), главная достопримечательность в этого спокойного города. Местные жители особенно гордятся своими водяными колесами, которые впервые были введены Птолемеями и в настоящее время стоят как символ Файюма.
7.2. Памятник водяному колесу в п. Кабардинка, у выезда из поселка в сторону Новороссийска, Россия:
7.3. Водяное колеса в г. Хама, Сирия:
Долины Тигра и Евфрата давно уже перестали быть Междуречьем и превратились в жаркую пустыню. Но в Сирии остался один город, которому река и древняя ирригационная система все еще дают жизнь. Течение Оронта, на берегах которого стоит Хама, день и ночь заставляет вращаться гигантские водяные колеса — нории, благодаря которым процветает здешний край. Правда, уже не за счет сельского хозяйства, а за счет туризма. Кроме норий в Хаме нет ничего примечательного, и, рассматривая чужие фотографии колес на фоне реки, я все сомневалась, стоит ли ехать только ради них в этот город. Сомнения развеялись, как только мы вышли на набережную. Водяные нории в Хаме относятся к той категории вещей, к которым нельзя быть готовым, сколько не читай о них и не рассматривай на картинках.
Зрелище, представшее перед нами, нельзя назвать ни красивым, ни величественным. Даже древним можно назвать с натяжкой — самой старой нории около 800 лет. Но эти грубо сколоченные деревянные колеса, почерневшие от воды и времени, — одна из самых удивительных вещей, которые мне доводилось видеть.
7.4. Памятник водяному колесу в г. Гвадалахара, Испания:
Водяное колесо, своего рода символ процветания
7.5. Декоративная мельница с крутящимися колесами в Гидропарке «Топильче», г. Тернополь, Украина:

История едва ли не лучшего в Украине парка на воде довольно коротка. В 1960-х годах развернулось строительство крупнейшего в городе жилого массива Дружба, на месте же нынешнего гидропарка, ниже дамбы пруда, было болото и велась добыча торфа. Когда массив начали заселять, через эту территорию проложили широкую пешеходную дорогу – короткий путь из центра города. Ныне это главная аллея парка, но тогда, естественно, приятного ходить через болото было мало. Работы по созданию Гидропарка «Топильче» начались еще в 1970-х годах, и к 1983 году была открыта первая очередь, а в 1985-87 годах – остальне.

8. Памятник таблетке (в просторечии - колесу) в Белгороде - см. http://polsergmich.blogspot.com/2015/03/1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий