2 января 2015 г.

Скульптурные композиции (26). Памятники ракетам

1. Памятник ракете носителю "Восток" в Королёве, Россия:
forum.artinvestment.ru
2. Памятник ракете в Королёве, Россия:

3. Памятник ракете носителю "Восток" в Москве (копия ракеты «Восток», ВДНХ), Россия:
4. Памятник ракете носителю "Восток" в Калуге, Россия:
Дублирующая копия (не макет) гагаринского «Восток-1». Экспонируется на территории музея космонавтики в Калуге
5. Памятник ракете носителю "Союз" в Самаре, Россия:

Самара, как известно, производила и производит ракеты. Именно на ракете самарского завода летал в космос Гагарин. Вполне логичным для властей города было создать памятник и выставить на всеобщее обозрение. Но самарцы пошли дальше — в качестве памятника выступает настоящая ракета собственной персоной. При ракете располагается космический музей. В числе уникальных экспонатов – спускаемые аппараты «Янтарь-4К1» и «Ресурс Ф-1», макеты жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей «Союз-У», «Энергия» и «Зенит», образцы «лепестков», профилей, панелей, труб. Стенды экспозиции рассказывают о коллективах предприятий самарского ракетно-космического комплекса, выдающихся ученых, конструкторах, испытателях, которые внесли неоценимый вклад в развитие отечественного и мирового ракетостроения.
«Союз» реально впечатляет! Стоя под этими соплами двигателей с уважением начинаешь думать и о мощи самой ракеты и о моще (возможно, впрочем, былой) всего нашего оборонно-космического комплекса.

6. Байконур, памятник Михаилу Янгелю и ракете СС-17:



7. Самара, Самарский государственный аэрокосмическмй университет имени академика Сергея Королёва (ранее КуАИ):


8. Памятник - макет ракеты РСМ-52 / Р-39 / 3М65 у проходной НПО "Алтай", г.Бийск:
октябрь 2012 г. (http://www.biwork.ru).
9. Ракету-памятник в честь конструктора Льва Люльева открыли в Екатеринбурге:

Имя этого человека долгое время было засекреченным – Лев Люльев являлся разработчиком зенитной ракеты, которая для середины прошлого века являлась настоящим прорывом в военных технологиях. А теперь именно она стала памятником великому конструктору.
Ракету-памятник установили в сквере на проспекте Космонавтов неподалеку от завода, где она и была разработана. В середине прошлого зенитно-ракетный комплекс "Круг" новаторским считался не только из-за мобильности: "Схема ракеты позволяла уничтожать цели, летящие почти с тройной скоростью звука, то есть практически все типы самолётов и крылатых ракет".

vesti-ural.ru

10. Памятник ракете А-350 в г.Приозерске, полигон Сары-Шаган:

11. Памятник ракете В-1000 на штатной ПУ СМ-71П в г.Приозерске, полигон Сары-Шаган:
12. Памятник ракете А-925 в г.Приозерске (без стартовой ступени), полигон Сары-Шаган:
Ракета ПРО А-925 / 51Т6. Разработка заатмосферной ракеты А-925 начата в МКБ "Факел" под общим руководством П.Д.Грушина, ведущий конструктор - В.А.Ермоленко (с 25.09.1991 г. - генеральный конструктор В.Г.Светлов) в декабре 1971 г. одновременно с завершением аванпроектов системы ПРО А-135 и стрельбового комплекса "Амур". Эскизный проект ракеты защищен в конце 1973 - начале 1974 годов. Переработанный проект принят в 1976 г. Окончательный проект принят в 1978 г., серийное производство велось на ММЗ "Авангард". Первый бросковый пуск ракеты А-925 произведен на полигоне Сары-Шаган в марте 1979 г.  В декабре 1979 г. - первый пуск в составе комплекса "Амур-П". Серийное производство ракет начато на московском машиностроительном заводе "Авангард" в 1980 г. Поставка ракет в состав московской системы ПРО А-135 начата в 1990 г. и завершилась в 1992 г. 

13. Памятник ракете носителю "Союз" в Байконуре, Казахстан:
14. Памятник ракете носителю "Союз" и космонавту в Тэджоне, Южная Корея:
15. Памятник ракете С-25 в военном городке 799 зенитного ракетного полка, Часцы:
Зенитная ракета С-25 в военном городке 799 зенитного ракетного полка, Одинцовский район Московской области.
16. Памятник - ТПК ракеты Р-36М2 / 15А18М. г.Оренбург:

21.05.2010 г. (фото - Zmey Kaa Kobra, http://ru.wikipedia.org).
Воевода/Р-36М/Р-36МУТТХ/15A18/15П018/РС-20/SS-18
В июне 1979 г. в КБ "Южное" было разработано техническое предложение по ракетному комплексу "Воевода" с тяжелой жидкостной МБР четвертого поколения под индексом 15А17. Эскизный проект БРК Р-36М2 "Воевода" (индекс МБР был изменен на 15А18М с целью обеспечения выполнения требований договора ОСВ-2) разработан в июне 1982 года.
Ракета Р-36М2 / 15А18М:
Конструкция
- корпус ракеты имеет вафельно-сварную конструкцию из алюминиево-магниевого нагартованного сплава повышенной прочности АМг-6. Наружное покрытие (МФП - многофункциональное покрытие) выполнено многофункциональным по всей длине ракеты (включая головной обтекатель) для защиты от поражающих воздействий. С учетом необходимости прохождения через пылегрунтовые образования взрыва - грибовидные облака грунтовых частиц различного размера, парящих в вихрях на высоте 10-20 км над землей, ракета была выполнена без выступающих частей.
Ракета разработана в габаритах и стартовом весе ракеты 15А18 по двухступенчатой схеме с последовательным расположением ступеней и системы разведения элементов боевого оснащения. На ракете сохранены схемы старта, разделения ступеней, отделения ГЧ, разведения элементов боевого оснащения, показавшие высокий уровень технического совершенства и надежности в составе ракеты 15А18. Ракета размещается в ТПК 15Я184, выполненном из органических материалов (высокопрочные марки стеклопластика). Полная сборка ракеты, стыковка ее с системами, расположенными на ТПК, и проверки производятся на заводе-изготовителе. ТПК снабжен пассивной системой поддержания влажностного режима ракеты при нахождении ее в ПУ. Изготовление корпусов ТПК для ракеты 15А18М было поручено ПО "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области, РСФСР), разработку документации на специальные станки, стапели, инструмент и другое нестандартное оборудование производил УкрНИИТмаш, изготовление уникального технологического оборудования поручалось Южному машиностроительному заводу. Для сопровождения КД и разработки технологических процессов в ПО "Авангард" было организовано специальное конструкторско-технологическое бюро. Ракета с момента изготовления на заводе-изготовителе на протяжении всего цикла эксплуатации находится в ТПК. ПАДы для «минометного» старта из ТПК с прогрессивными и стабильными характеристиками позволяют получить оптимальные режимы движения ракеты при старте из ТПК и на начальном участке траектории. При этом требуемый закон изменения давления газов в подракетном пространстве обеспечен моноблочными зарядами с прогрессируемой поверхностью горения и схемой из нескольких последовательно работающих ПАДов. ПАДы разработаны совместно КБЮ и ЛНПО " Союз" (топлива и заряды, под руководством Б.П. Жукова, г. Люберцы, Московская область, РСФСР).
17. Днепропетровск, Р-36М2 «Воевода». Вот памятник этой ракете на территории Южного машиностроительного завода:
Ракетный комплекс Р-36М2 «Воевода» (по классификации НАТО SS-18 «Сатана»).
Вместо ядерной боевой части ракеты, понятное дело, на памятнике установлен массо-габаритный макет головной части (а может – и просто пустой обтекатель), который не представляет никакой военной ценности.
В отличии от ядерной РГЧ ИН (разделяющейся головной части индивидуального наведения), которая может разбросать «рождественские подарки» мощностью по 550 килотонн тротила по всей территории вероятного противника.

Боевая стратегическая ракета SS-18, изготавливаемая на Южмаше, в «холодной войне» была главным сдерживающим аргументом СССР. Американцы и натовцы настолько боялись этого мощного оружия, что прозвали ракету «Сатаной». Но, к счастью, та эпоха осталась в прошлом. А десять лет назад у входа в КБ «Южное» (где и была спроектирована  ракета) появился уникальный памятник: нацеленную в небо «Сатану» установили на пьедестал. Южмашевцы вспоминают, что инициатором создания  памятника был генеральный конструктор «Южного» Станислав Конюхов. Необычность этого памятника еще и в том, что увидеть его можно только с заводской территории: от чужих глаз «Сатану» закрывает высокий забор.

18. Памятник ракете носителю "Космос-3М" в Омске, Россия:
19. Памятник ракете носителю "Космос" в Красноярске, Россия:
20. Памятник ракете в Калуге, Россия:
21. Ракеты в парке космических путешествий, Китай:
22. Рéутов, крылатая ракета П-70 «Аметист» у НПО Машиностроения:

23. Софрино, Подмосковье, электронно-весовой макет ракеты 51Т6:
Открытие памятника объединению ПРО в день его 45-летия - электронно-весовой макет ракеты 51Т6 - перед КПП дивизии ПРО в Софрино, Подмосковье, 20 января 2007 г. (фото АлександЕр, http://fotki.yandex.ru
Памятник с электро-весовым макетом ракеты А-925 / 51Т6 пос.Софрино-1 под Москвой, 28.12.2011 г.:



Ракета 51Т6:
Конструкция: ракета двухступенчатая, состоит из хвостового отсека 1 ступени, двигателя 1 ступени, переходного отсека, хвостового отсека 2 ступени, топливного отсека 2 ступени, приборного отсека и головной части.

24. Памятник ракете А-925 в г.Приозерске (без стартовой ступени), полигон Сары-Шаган:
Ракета А-925 / 51Т6 - ABM-4 GORGON / SH-11 (1979 г.) - заатмосферная ракета системы ПРО А-135 большой дальности
25. Уменьшенная модель РН «Космос» перед зданием НПЦ «Полюс» (Томск):

26. В Газе открыт памятник ракете М75:


ХАМАС поставил памятник ракете М75
Монумент, представляющий собой макет М75 в натуральную величину, назван Ибрахим аль-Макадма – в честь одного из основателей Брига, ликвидированного в 2003 году.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий