30 января 2015 г.

Киса и Ося были в Провале





"Небольшая высеченная в скале галерея вела в конусообразный провал. Галерея кончалась балкончиком, стоя на котором можно было увидеть на дне Провала лужицу малахитовой зловонной жидкости. Этот Провал считается достопримечательностью Пятигорска, и поэтому за день его посещает немалое число экскурсий и туристов-одиночек...


..."Удивительное дело,- размышлял Остап,- как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение".

И Остап поступил так, как подсказывал ему разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация.

Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:

- Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам - пять копеек! Не членам профсоюза - тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход "куда-то" не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали свои гривенники, и один румяный турист, завидя Остапа, сказал жене торжествующе:

- Видишь, Танюша, что я тебе вчера говорил? А ты говорила, что за вход в Провал платить не нужно. Не может быть. Правда, товарищ?

- Совершеннейшая правда,- подтвердил Остап, этого быть не может, чтобы не брать за вход. Членам профсоюза - десять копеек и не членам профсоюза - тридцать копеек.

Перед вечером к Провалу подъехала на двух линейках экскурсия харьковских милиционеров. Остап испугался и хотел было притвориться невинным туристом, но милиционеры так робко столпились вокруг великого комбинатора, что пути к отступлению не было, поэтому Остап закричал довольно твердым голосом:

- Членам профсоюза - десять копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек.

Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.

- С целью капитального ремонта Провала,- дерзко ответил Остап,- чтоб не слишком провалился..." (И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать Стульев"). С сентября 2008 года бронзовый Остап Бендер вновь торгует билетами у Провала.

А в Цветнике, пока бронзовый Остап Бендер торгует билетами в Провал, просит подаяние его бронзовый-же компаньон Киса Воробьянинов.

"...В то время как великий комбинатор ловко торговал видом на малахитовую лужу, Ипполит Матвеевич, сгорбясь и погрязая в стыде, стоял под акацией и, не глядя на гуляющих, жевал три врученных ему фразы:

- Мсье, же не манж па... Гебен зи мир битте... Подайте что-нибудь депутату Государственной думы...

Подавали не то чтобы мало, но как-то невесело. Однако, играя на чистом парижском произношении слова "манж" и волнуя души бедственным положением бывшего члена Госдумы, удалось нахватать медяков рубля на три.

Под ногами гуляющих трещал гравий. Оркестр с небольшими перерывами исполнял Штрауса, Брамса и Грига. Светлая толпа, лепеча, катилась мимо старого предводителя и возвращалась вспять. Тень Лермонтова незримо витала над гражданами, вкушавшими мацони на веранде буфета. Пахло одеколоном и нарзанными газами.

- Подайте бывшему члену Государственной думы,- бормотал предводитель." (И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать Стульев").

trttptm.livejournal.com

*Озеро Провал — естественная пещера на южном склоне горы Машук (в Пятигорске) в виде конусообразной воронки высотой 41 м, на дне которой находится карстовое озеро минеральной воды чистого голубого цвета. Глубина озера 11 м, диаметр 15 м. Температура воды от 26° до 42 °C. Голубой цвет воде придают содержащиеся в ней сероводород и особые бактерии. Тоннель длиной около 58 м был пробит в 1858 году для облегчения доступа публики. Вообще-то,
"провалов" на Кавказских Минеральных Водах несколько. Их можно встретить на Лысой и на Горячей горах и в других местах. Но самый знаменитый из них Пятигорский Большой провал - он охраняется государством как ценный памятник природы. Провал тесно связан с минеральными источниками Пятигорска. Его посещали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой. Провал описан в повести М.Ю. Лермонтова "Княжна Мери". Каждый год тысячи туристов и лечащихся на Кавказских Минеральных Водах из всех районов страны знакомятся с этим "чудом природы". Провал расположен на южном склоне Машука, в восточной части Пятигорска. Узкий горизонтальный тоннель длиной 43,8 метра ведет в глубь горы. Тоннель заканчивается обширной подземной пещерой с огромной воронкой, зияющей в ее потолке, через которую видно небо.
psm 01/05/13 #14 30/01/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий