30 августа 2014 г.

Использование грибов животными


Погрыз гриба белкой

Поедание грибов животными. 


Грибы охотно поедают многие животные: лоси, медведи, олени, белки, мыши. Из домашних животных грибы охотно едят коровы, свиньи, кролики.

В летнее время белка питается грибами непосредственно на земле. На фото  видно, как зверек объел мякоть гриба, оставив на ней следы своих зубов (бороздки).

В конце лета белка начинает запасать грибы на зиму. Делает это она так. На пнях, стволах поваленных деревьев раскладывает грибы для сушки. Чаще же белка развешивает грибы на сучках елочек. В конце августа — в сентябре, если побродить по лесу, сравнительно легко можно обнаружить следы этой деятельности белки.

В гнезде одной белки было найдено 116 сушеных грибов, причем из них оказалось 22 белых гриба и 94 различных пластинчатых. Общий вес хорошо высушенного запаса грибов, достигал 600 грамм, что в свежем, сыром виде составил бы 6 кг.

У белки-телеутки, живущей в степных борах Западной Сибири, после грибного лета находили запас, достигающий 1500—2000 штук разных грибов.

Мыши любят лакомиться грибами. На рисунке ниже показан белый гриб, объеденный сверху мышевидными грызунами — лесными рыжими полёвками. У белых грибов, подберезовиков они иногда начисто съедают ножку, так что цельная и свежая шляпка гриба оказывается лежащей прямо на земле.

В летний-осенний период грибы склевывают некоторые птицы, главным образом тетерева, глухари, куропатки, кукши, или ронжи, сойки.

Определенные связи существуют между животным миром и грибами. С одной стороны, различные представители животных используют грибы в качестве пищи.

С другой стороны — оказывают услугу и в распространении грибов (рассеивают их споры). Дело в том, что споры гриба, пройдя через пищеварительные каналы животных, обладают свойством более быстрого прорастания.
Белка-телеутка на  дереве
Белка-телеутка
Источник: gribe.ru
* * *
Лоси поедают грибы, в том числе красные мухоморы.

Удивительный, много раз проверенный факт: лоси охотно едят мухоморы. Зачем? Лечатся? 


На этот вопрос пока нет определённого ответа, зато, наверное, частично объясняет появление лосей в населённых пунктах: поел сохатый мухоморов и тянет его «поколбаситься» в город. Ну, а если серьёзно, требует лосиный организм мухоморов и, наверное, не только лосиный. В деревнях и сейчас ещё охотно пользуются соком и спиртовой настойкой при лечении ревматизма и некоторых кожных заболеваний.

Грибы для многих животных служат и кормом, и лекарством. Белки, зайцы, медведи, олени не прочь добавить их в свой рацион. В первую очередь из-за того, что грибы, особенно съедобные, имеют богатый набор витаминов В, РР и фосфора. В маслятах, опятах и шампиньонах микроэлементов больше, чем во фруктах и овощах,а фосфора больше, чем в рыбе.

Король грибов — белый обладает сильнейшим антибиотическим свойством, а его экстрактом успешно лечится обморожение.

Давно, и не только в народной медицине, известен берёзовый нарост — гриб чага. Из него изготавливают препарат «бефунгин». Его назначают при лечении гастритов и язвы желудка. Возможно, животным нравится вкус грибов, и, поедая их, они совмещают приятное с полезным. Но это съедобные грибы. А вот почему лоси едят мухоморы? Внятного ответа на этот вопрос пока нет…
* * *
Мухомор – гриб не такой простой. Людям есть его нельзя, а вот многим лесным жителям без него не обойтись: их вкусы не совпадают с нашими. Мухоморами не брезгуют, например, сороки и белки. А лоси проглатывают их целиком, иногда по нескольку штук за один раз. Зачем? Мухоморы для лосей – лекарство, которое помогает им избавиться от глистов. Вот так-то!                                     
                                 doshvozrast.ru/
 * * *
* * * 
Но все же, перечисленных выше зверушек нашими врагами назвать можно только условно. Наоборот, развешивание грибов белками способствует распространению спор. Я беру пример с них, и накалываю старые негодные шляпки на сучок повыше, трубочками вниз.
Рассмотрим теперь негодяев, которые вызывают у грибников чувство глубочайшей ненависти. Это голые слизни, личинки грибных комариков и жуков-щелкунов.
Из голых слизней (рис.6) питающихся грибами наиболее распространены в наших лесах представители семейств лимацид (Limacidae), например слизень большой (Limax maximus), и арионид (Arionidae), например арион бурый (Arion subfuscus). Наверняка не прочь полакомиться грибами и другие улитки (рис.7). Внешний вид повреждений, наносимых улитками и слизнями грибам весьма характерен: широкие выеденные ямки, по краям которых под лупой можно видеть следы радулы (орган ротового аппарата). Обычно также кучки экскрементов и оставленная на шляпках слизь выдают с наступлением дня ночных обжор. Часто они так объедают гриб, что шляпка становится как решето, вся в дырках, а иной раз отгрызенная валяется рядом с ножкой (рис.8).
Грибные комарики (Mycetophilidae) - основные разрушители шляпочных грибов. Их длинные и тонкие белые личинки с черной головой в изобилии населяют так называемые "червивые" грибы, и таким образом приносят много разочарования любителям "тихой охоты". В большинстве случаев именно они кишат на изломах "червивых" грибов, делая их совершенно непригодными. Как правило, комары повреждают грибы в теплую погоду при температуре воздуха выше +15°С. Они прилетают привлекаемые грибным запахом. Примером может служить грибной комарик обыкновенный (Mycetophila fungorum), личинки которого развиваются в шляпочных грибах. В Евр. ч. России обитает свыше 50 видов грибных комариков.
Интересны также слизневидные личинки комариков рода цероплатус (Ceroplatus), встречающиеся открыто на поверхности грибов. Реже в грибах попадаются крупные, желтые, жесткие на ощупь черви. Это личинки жуков-щелкунов (Elateridae), широко известные под названием "проволочников". Иногда, в отличие от личинок грибных комаров, их можно увидеть и в лисичках. В лесах наиболее распространены полосатый щелкун (Agroites lineatus), серый щелкун (Lacon murinus), лесной желто-бурый щелкун (Athous subfuscus) и краснокрылый щелкун (Elater sanguineus)
Нередко в толстой ножке белого гриба или подберезовика можно увидеть жука-навозника лесного (Geotrupes stercorosus). Он лакомится мякотью, превращая ее в труху. Личинки навозника подвижнорогого (Odontaeus armiger), летающего в сумерках по опушкам лиственных лесов, развиваются в почве, питаясь подземными грибами.
Жуки семейства плеснееды (Endomychidae) развиваются на трутовиках, дождевиках или плесневых грибках. Представитель одноименного рода плеснеед багряный (Endomychus coccineus) откладывает личинки питающиеся древесными грибами, растущими на лиственных породах.
А вот просто откровенная наглость- семейство жуков под названием "грибоеды" (Erotylidae). Семейство насчитывает около 50 видов. Среди них грибоед красноголовый (Triplax russica) и грибоед двуточечный (Dacne bipustulata). Жуки развиваются на древесных грибах.
Есть и среди бабочек индивидуумы. Это моль грибная (Nemapogon personellus), трутовиковая (Scardida boletella), зерновая (Nemapogon granellus), и еще около 10 видов из семейства настоящих молей (Tineidae). Их гусеницы охотно питаются древесными грибами- трутовиками. Не побрезгуют они и сухими грибами, если те хранятся в открытой или плохо (неплотно) закрытой таре (упаковке).
Вот так вот, господа грибники. Оказывается, не только человек склонен употреблять в пищу грибы. Если вы знаете еще каких-то животных, питающихся грибами, или просто обитающих в (на) грибах, напишите мне, буду крайне признателен.
Удачной охоты, и "ни слизня, ни червя"!
mycoweb.narod.ru
psm 26/08/12 #413 30/08/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий