30 ноября 2013 г.

Кто взорвал Большую Шатурскую ГРЭС?




Шатурская ГРЭС имени В. И. Ленина — тепловая электростанция (ГРЭС) мощностью 1500 МВт, расположенная в городе Шатура Московской области. Одна из старейших электростанций в России. Основана в 1925 году при реализации плана ГОЭЛРО. Первоначально работала на торфе, сейчас основной вид топлива — природный газ. Входит в состав генерирующей компании ОАО «Э.ОН Россия».

Идея строительства Шатурской ГРЭС возникла еще до Октябрьской революции. Место для ее строительства было выбрано еще в 1914 Р. Э. Классоном по причине богатых залежей торфа. В марте 1917 Московская городская управа поручает И. И. Радченко и А. В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах, однако в связи с последующими событиями в истории страны работы были приостановлены.

Весной 1919 Советское правительство возобновляет работы по строительству Шатурской электростанции, для чего организуется управление «Шатурстрой», начальником которого назначается А. В. Винтер. Первоначально сооружается т. н. «Малая Шатура» — опытная электростанция небольшой мощности для отработки технологии сжигания торфа. Одновременно ведутся работы по осушению торфяных болот, разработке залежей торфа, сооружаются складские помещения, подсобные мастерские, прокладываются подъездные железнодорожные пути. Также строится рабочий посёлок, столовая, школа, больница и другие бытовые службы. Для электроснабжения стройки проводится линия электропередачи от Зуевской подстанции.

В 1923 начинается строительство основной электростанции («Большой Шатуры»). На основе экспериментов по сжиганию торфа на опытной электростанции принято решение использовать топки с цепными решетками инженера Т. Ф. Макарьева. Одновременно за рубежом приобретаются две паровые турбины мощностью 16 МВт каждая.

Первая турбина запущена в эксплуатацию 23 сентября 1925, вторая — 13 ноября 1925.

На митинге в декабре 1925 года, посвященному открытию электростанции, ей было присвоено имя В. И. Ленина. 

В 2006 году были снесены старые машинные здания постройки 1920-х годов, последнее время использовавшиеся под котельные. На освобождённой территории начато сооружение нового блока.

В 2010 году немецкий концерн E.ON и его дочерняя компания ОАО «ОГК-4» осуществили официальный пуск нового энергоблока мощностью 400 МВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий