20 марта 2014 г.

А.Райкин "Борьба с проклятой"

Лекция в сельском клубе о вреде самогоноварения:


Если отвлечься от вопроса применения исходных продуктов, а рассматривать технологию выгонки, то самогон — это тот же коньяк или бренди. Но если коньяк и бренди готовят из винограда, а затем долго выдерживают в дубовых бочках, то для производства самогона используют любое сахаро - или крахмал-содержащее сырье, а употребляют практически немедленно. Именно по этой причине самогон требует качественной очистки и облагораживания путем добавления ароматизирующих и вкусовых добавок. 
Самогон — крепкий спиртной напиток, приготовляемый путём перегонки через самодельные (или заводские) самогонные аппараты спиртосодержащей смеси (браги), получаемой в результате брожения зерновых, свёклы, картофеля, фруктов или иных продуктов, которые содержат сахар и осахареные крахмальные вещества.

Самогоноварение на Руси имеет очень богатую историю. Самогон - традиционный крепкий русский напиток, получивший обширное распространение в России с 14 века. С глубокой древности для приготовления этих напитков применяются дрожжи, которые в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают сахар в спирт. Сахар, содержат в себе много плодов и ягод, их раствор (т.е.выжатый сок) при добавлении дрожжей, после брожения, дает алкоголь-содержащую жидкость (брагу), которую для отделения спирта нужно перегнать. Но, если бы спирт можно было бы извлекать только из уже готового сахара, то такое производство стало бы очень затратным. Выход есть, можно использовать продукты, которые при определенной обработке могут разделяться на разные вещества в том числе и сахар. Например крахмал растений относится к таким веществам. Чтобы получить сахар из крахмал-содержащих продуктов:пшеницы, ржи,проса, кукурузы, риса, и т. д. - придется с начало превратить крахмал в сахар, а уже потом из него получать крепкие алкогольные напитки.

На первом месте по распространенности использования, для получения самогона, обычный сахар или сельхоз-продукты которые содержат сахар, различные фрукты, ягоды, сахарный тростник, виноград и многие другие культуры . Вторым по общепризнанности, но первым по значимости, является крахмал и разные крахмал-содержащие продукты например зерновые: пшеница, рожь, ячмень, или овощи: картофель и свекла. При этом в процессе приготовлении браги осахарить крахмал при помощи солода. Для преобразования крахмала в сахар наши предки поднаторели осахаривать его при помощи ферментов, находящихся в проросшем зерне (диастаза).


Самогоноварение в странах, где большое количество продуктов, включающие в состав сахар, в основном проходит с их использованием. К таким напиткам относится коньяк и чача - из ягод винограда, ром из сахарного тростника, кальвадос - из яблочного сока, тутовка - из ягод шелковицы, пейсиховка - из изюма, сливовица - из слив, араки - из фиников, пулька - из сока плодов кактуса. В других странах, где продуктов содержащих сахар было поменьше (Россия,Англия, Германия и др.) оказавшись в более сложной ситуации и пошли другом путем. Они стали использовать для получения крепких алкогольных напитков продукты в чей состав входит крахмал. В России - водка из ржи, пшеницы, ячменя; у немцев - шнапс из картофеля; в Америке - виски из кукурузы; у японцев - саке из риса; у китайцев - хашина из проса. Но благодаря оригинальности и разнообразию рецептов вкусовые качества русского самогона выгодно отличаются от его зарубежных аналогов. А именно водка появилась в России (Вильям Васильевич Похлёбкин "История водки").
 
Существует огромное количество рецептов, по которым умельцы изготовляют высококачественные напитки. Обусловлено это богатой историей самогоноварения. В династиях винокуров сохранялись старинные рецепты, известные совершенствовались и создавались новые. Они придерживались правила «лучше меньше, да лучше», а простота и неприхотливость приготовления дали самогону долгую жизнь и широкое распространение в нашей стране. 

Процесс приготовления качественного самогона довольно сложен, каждая операция на каждом этапе его изготовления, начиная с выбора первоначального сырья и завершая перегонкой и последующей очисткой готового продукта, требует тщательного соблюдения всех технологических методов. Если вы хотите получить напиток высшего качества, то это потребует значительного внимания и займёт много времени. Если вы будете следовать советам, изложенными на этом сайте, то у вас получится приготовить самогон отменного качества.
psm 13/04/12  #30  20/03/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий