30 ноября 2013 г.

Скульптурные композиции (7). Памятники собаке Муму (т.е. Муме)

Так зачем же Герасим утопил-таки Муму?










1. Гомель. Памятник Герасиму и Муму:

2. Памятник Герасиму из "Муму" в Санкт-Петербурге, Россия:

Рядом висит мемориальная табличка:
В память о СОБАКЕ. В честь 150-летия со дня публикации в журнале СОВРЕМЕННИК рассказа И. С. Тургенева МУМУ. Март, 2004.
Худрук Л. Немировский назвал это творение памятником покаяния перед нашими меньшими братьями, которым человек нанес обиду и боль.
А сам Герасим - зашел в кабачёк выпить стаканчик напитка:

Любой, остановившийся возле памятника может предаться размышлению “а не Герасим ли я?”, глядя на трогательную фигуру беззаветно и преданно ждущей собаки. Кое-кто бросает монетки. Завсегдатаи заведения же шутят, будто “Герасим утопился”.
3. В Нормандии, в городе Онфлёр был установлен памятник, как говорят французы, любви и одиночеству. На табличке под ним написано Муму и всем жертвам любви:


И тут тоже Муму выжила, благодаря хвосту русалки! Автором памятника является отечественный режиссёр, автор одноименного фильма, Юрий Грымов. Выполнил задумку скульптор Владимир Цесслер. Интересно отметить, что Ю. Грымов договаривался с московскими организациями об установке памятника в столице, но получил категорический отказ. Идею памятника во Францию он послал по факсу, и ему ответили моментально: “приезжайте, устанавливайте”. Место выбрано не случайно. Иван Сергеевич Тургенев часто прогуливался возле озера с писателем Ги Де Мопассаном. Муму находится там, где известный француз несколько раз предпринимал попытки самоубийства. Проникновенный памятник трагичной истории в печально известном месте является одним из любимых у жителей города.
4. в г. Салават республики Башкортостан есть памятник дворнику, который местные жители прозвали памятником Герасиму и Муму: 
5. г. Белгород. Памятник дворнику с собакой:
6. г. Балашиха. Памятник дворнику с собакой:
В сентябре 2007 года в городе Балашиха был торжественно открыт памятник дворнику. Это не единственный памятник дворнику в мире, ведь буквально в каждом городе есть подобный памятник.
Памятник дворнику в Балашихе немного отличается от прочих, он изготовлен из бронзы, но в старом виде, т.е. дореволюционном. Даже надпись на постаменте выполнена на устаревшем написании русского языка, т.е. с твердым знаком «Дворникъ». В довершение образа дворника прошлых лет, рядом с ним лежит дворняжка.
Памятник дворнику в Балашихе установлен на проспекте Ленина, это недалеко от плотины на реке Пехорка.

7. Бельгия. Брюссель, площадь Испании. Памятника бургомистру Шарлю Бюльсу:
Среди русской диаспоры этот памятник называют «Академик Павлов» или «Тургенев и Муму».
Шарль Бюльс был бургомистром Брюсселя целых 19 лет. Благодарные горожане поставили ему памятник в виде фонтана, у которого расположился скульптурный мужчина с собакой.
Бюльс слыл высокообразованным человеком. Его отец был ювелиром, поэтому обеспечил сыну художественное образование. Молодой Шарль учился во Франции и Италии, говорил на нескольких языках. Свою трудовую деятельность он начал ювелиром. В это время он становится масоном и начинает интересоваться политикой. В брюссельский городской совет его выбрали в 1877 году.
Шарль Бюльс большое внимание уделял проблемам женского образования и языкознания. Став мэром Брюсселя, он предложил полицейским говорить не только на голландском, но и на французском языке. Все указатели в городе также стали двуязычными.








Комментариев нет:

Отправить комментарий