1 июня 2014 г.

Хвойная настойка.


Хвойная настойка "Хвоиночка". 
Настойка Хвойная ароматная.

"Мы в походах всегда пили настойку на пихтовых ветках (именно пихтовых). Раствор до 60 градусов - самое то. Недавно на сплаве попробовали настойку на рябине - тоже приятно, но пить не удобно - надо через какую-то марлю процеживать."


Пихтовуха, или пихтовая настойка.

Спиртовая настойка пихты:
250 г хвои пихты залить 500 мл водки или спирта, настоять в течение 2х недель, после чего хорошо профильтровать. Принимать внутрь по рекомендации врача либо наружно для обработки ран, язв, ссадин в качестве антисептического средства.


* * *
Хвоя в блокадном Ленинграде

Типично блокадным продуктом стала «хвойная вода» — её изобрели в Спецлаборатории МПВО Порта в декабре 1941 года как лекарство от цинги. Хвойную настойку делали на Ленинградском ликероводочном заводе ЛИВИЗ. Это было превосходное лекарство с большим содержанием витамина С — памятки для ленинградцев даже утверждали, что в хвое его больше в пять раз, чем в лимоне.
 * * * 

Изготовление настойки из сосновых шишек.
 
Лечебная настойка сосновых шишек

Для здоровья и долголетия Лечение настойкой из молодых зеленых шишек сосны кашля и бронхита.

Хвоя берётся зимой в морозные дни, когда в хвойных иголках присутствует наибольшее количество активного, лечебного вещества. Пыльца собирается рано весной, в период опыления и зарождения новой жизни, а зелёные сосновые шишки заготавливаются летом, во время их активного роста и накопления полезных, лечебных свойств.

При приготовлении спиртовых настоек из даров сосны, биологически активные, лечебные и необходимые для организма вещества, в том числе и биофлавоноиды, переходят в настойки, консервируются в них спиртом, сохраняя при этом свои уникальные целебные свойства.

Настойки обладают противомикробным, дезодорирующим и дезинфицирующим свойством. При применении этих настоек совместно — достигается наилучший лечебный эффект: укрепляются защитные силы организма (иммунитет), выводятся шлаки и токсины, подавляется болезнетворная микрофлора.

Данные настойки употребляются при заболеваниях органов дыхания как простудного, так и инфекционного характера: бронхите, трахеите, воспалении лёгких, пневмонии, туберкулёзе.

Настойка пыльцы, настойка шишек и настойка хвои сосны оказывают отхаркивающее действие, помогают очищению дыхательных путей и отхождению мокроты. Настойки – эффективное ранозаживляющее средство при язвах и ранах. При бронхиальной астме они употребляются как противоастматическое средство.

Эти настойки отличное лекарство при лечении гиперацидных гастритов, язвенной болезни желудка. Молодые сосновые верхушки с пыльцой лучшее крепительное, противоцинготное и бальзамическое средство, при скорбуте или цинге — что дословно «рот в язвах». Хорошие результаты достигаются в лечении запущенного туберкулёза лёгких с применением настоек шишек, пыльцы и хвои сосны.

Бальзам

Настойки шишек, пыльцы и хвои сосны являются основными компонентами при приготовлении лечебных хвойных бальзамов. Хвойный настойки совместимы почти со всеми лекарственными растениями, что дает возможность изготавливать бальзамы с различными лечебными эффектами. Например: если добавить в настойку зеленых сосновых шишек настойки донника, плодов или цветков каштана, вербны лекарственной в соотношении 5:1:1:1, — то получим прекрасный бальзам для лечения тромбофлебита с иммуномодулируищим эффектом. Еще: в настойку зеленых сосновых шишек или пыльцы сосны (500 мл) добавить мед (100 гр) и 100 мл сока алоэ, хорошенько перемешать, закрыть и поставить на сутки в темное место. Перед употреблением взбалтывать. Получаем отличный бальзам для поднятия иммунитета и лечения заболеваний легких.

Состав: спирт этиловый 40, зелёные шишки или молодые побеги сосны, либо зелёная хвоя сосны.

Способ применения: для профилактике простуды и других болезней пить по 1 чайной ложек 1 раза в день любую из настоек. Для лечения пить по 1—3 столовых ложки 3—4 раза в день перед едой за 20-40 минут в течение трех недель. Гастрит, язва. 
Эффективнее будет лечение, если настойки запивать горячим чаем или настоем трав. Наружно: на раны и язвы делать повязки 1—2 раза в день или по мере необходимости.


Шишки сосны и настойка из них. Народные средства.

Рецепт

100 г измельченных молодых шишек сосны на 500 мл 70%–ного спирта настаивают 14 дней, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день с водой в течение месяца при гиперацидном гастрите, язвенной болезни и заболеваниях органов дыхания. 

Видео: Лечение сосудов (инсульт) настойкой сосновых шишек 1 канал ОРТ


00:00
00:00



Рецепт лечения зоба настойкой сосновых шишек:

* Заготовленные сосновые шишки разрежьте на 2—4 части и поместите их в банку (желательно из тёмного стекла). Залейте 90% спиртом, чтобы он полностью покрывал шишки.

Закройте банку плотной крышкой, оберните бумагой и настаивайте в тёмном месте в течение месяца, периодически встряхивая. Лечение настойкой сосновых шишек, бронхита, пневмонии, туберкулеза, гастрита, язвы.

Затем настойку процедите и храните в холодильнике.
Принимайте:

— первые три дня по капле три раза в день.
— далее, в течение месяца, по три капли три раза в день.

Затем месячный перерыв и курс лечения повторить. Лечиться до оздоровления.  
Настойку зеленых шишек после 2–недельного настаивания принимают по столовой ложке 3 раза в день перед едой в течение месяца при гастрите, язвенной болезни и болезнях органов дыхания и опухолях. 

Правила приема фитопрепаратов из лекарственных растений

При лечении средствами, изготовленными из лекарственных растений, следует придерживаться следующих правил:

– лечение травами всегда следует начинать после консультации с лечащим врачом и с небольших доз;
– не рекомендуется в течение длительного времени проводить лечение препаратами одних и тех же лекарственных растений;
– препараты целебных трав, оказывающие сильное действие, надо принимать в течение 7–20 дней. Затем после 10–дневного перерыва курс лечения можно возобновить;
– препараты лекарственных растений, которые не оказывают сильного действия, можно принимать не более 2 месяцев; Народная медицина и средства лечения настойкой сосновых шишек: бронхит, пневмония, туберкулез,гастрит, язва.
– дозы, указанные в рецепте, рассчитаны на взрослых людей, поэтому для детей, подростков, пожилых людей, больных с недостаточным весом дозы препарата следует уменьшить в соответствии с рекомендацией специалиста;
– если в рецепте нет других указаний, то фитопрепараты желательно принимать за 20–30 минут до еды.

На Руси настойки появились приблизительно в X веке н. э. Некий человек по имени Ерофей попытался воспользоваться старинным восточным рецептом для приготовления крепкого алкогольного напитка.
Он настаивал на водке анис, мяту, толченые орехи. Все продукты, входящие в состав будущей настойки, он засыпал в бутыль, заливал водкой и помещал в теплое место. Сосуд простоял в теплом помещении возле печки более 12 суток.
Когда же Ерофей решил посмотреть, что же именно у него получилось, то обнаружил качественно новый напиток. Сейчас мы с точностью можем сказать, что это была настойка.

Настойка «Хвойная ароматная»

Состав:
1 л водки , 50 г лимонной цедры, 1 мускатный орех, 7 — 10 шт. гвоздики, 10 – 15 сосновых шишек.

Приготовление
Сухую лимонную цедру, мускатный орех, гвоздику и сосновые шишки залить водкой и настаивать 1 месяц. Процедить и разлить по бутылкам.

Настойка «Целебная»

Состав:
10 – 15 сосновых шишек , 10 г аниса, 10 г ромашки, 10 г укропа, 1 л водки.

Приготовление
Сосновые шишки, анис, ромашку и укроп залить водкой и настаивать 5 недель, затем процедить и разлить в бутылки.

Настойка вишневая

Состав:
3 сосновые шишки, 0.5 л водки, 0.5 кг вишни, 5 ст. ложки меда.

Приготовление
Вишню, шишки и мед залить водкой, тщательно перемешать. Поставить настаиваться в темное место, периодически встряхивать. Через 20–25 дней настойку слить, разлить в бутылки и закупорить.

Рецепт

Состав настойки:
3 л водки, 20 шишек сосны, стакан меда, 5 шт. лаврового листа, 5 шт. душистого перца, 5 шт. черного перца, 1 кусочек острого стручкового перца, 1 ст. ложка мяты или мелиссы, ванилин на кончике ножа.

Приготовление
Шишки сосны мелко порубить, все компоненты смешать, залить водкой и выдержать в темном месте в течение 30 -40 суток периодически встряхивая. Затем напиток процедить и разлить по бутылкам.

Ещё рецепт настойки

Состав:
3 л водки, 2 ст. ложки коры дуба, 15 – 20 сосновых шишек, 1–2 горошины перца, 2 шт. лаврового листа, по щепотке зверобоя, мелиссы и эстрагона, 2 дольки сухих корочек цитрусовых, ванилин на кончике ножа, 10–15 шт. перегородок грецкого ореха.

Приготовление настойки
В водку положить перегородки грецкого ореха и дать настояться в течение 3—5 суток. Настой процедить, добавить все компоненты (шишки порубить) и выдержать в темном месте 30—40 суток периодически встряхивая. Затем напиток процедить и разлить по бутылкам.

Будьте здоровы, не болейте!


Десять болезней, которые лечит хвоя

Установлено, что в воздухе соснового леса в 10 раз меньше бактерий, чем в лиственном лесу.
Воздух вокруг хвойных деревьев насыщен фитонцидами - веществами, способными поражать опасные микроорганизмы. Да и сами зеленые иголки - замечательная природная аптека.

Елка лучше апельсина


В хвое содержатся эфирные масла, обладающие бактерицидными свойствами, каротин и аскорбиновая кислота (витамин С), повышающие защитные силы организма, дубильные вещества, обладающие противовоспалительным действием, микроэлементы, поддерживающие обмен веществ. А в состав смолы (живицы), например, входят терпентин, скипидар, древесный уксус и другие вещества, которые широко применяются в медицине. И наши предки умело применяли в целебных целях все это богатство.
Самое известное целительное свойство хвойных деревьев, которое использовали еще в древности, а также во время различных войн и лихолетий - противоцинготное. Ученые отмечают, что хвоя наших северных деревьев (сосны, ели, кедра сибирского и кедрового стланика, пихты) по содержанию витамина С может быть приравнена к лимонам и апельсинам.
Зеленые иглы обладают также мочегонным, желчегонным, потогонным и в некоторой степени даже обезболивающим действием.
Измельченной сухой смолой ели и сосны, а также мазью из смолы со свиным салом наружно лечат гнойничковые раны и язвы. Большой целебной силой обладает и смола сибирского кедра, ее способность заживлять раны известна с давних пор.
Из молодых побегов сибирского кедра добывают эфирное масло, его применяют внутрь от мочекаменной болезни, а наружно лечат не только от ран и нарывов, но и от суставных болей.
Из хвои пихты получают медицинскую камфору, а из смолы пихты - скипидар, до сих пор состоящий на службе современной медицины.
Высушенная пыльца из цветущих желтых шишек сосны предохраняет организм от преждевременного старения и удлиняет человеку жизнь.

Что исцеляют вечнозеленые?

1 Простудные заболевания. Настой хвои, весенних побегов и шишек издавна применяли внутрь при затяжных простудных заболеваниях. Растертую хвою полезно нюхать при насморке... Отвар почек сосны используется и для ингаляции при ангине и катаре дыхательных путей. При ангине рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по одной капле пихтового масла.

2 Сердечно-сосудистые. При сердечных заболеваниях пьют настой еловой коры или отвар из сосновых почек и молодых шишек. При атеросклерозе полезно употреблять кедровые орехи.

3 Кожные. Отвар молодых веток и шишек сосны пьют при различных кожных сыпях. Смолу ели варят со свиным жиром, добавляют для более твердой консистенции воск и полученную мазь применяют при фурункулезе. Желтую пленку коры ветвей сосны прикладывают к ранам, язвам, фурункулам, карбункулам.

4 Легочные. Молодые же шишки ели в виде отваров употребляют при воспалении верхних дыхательных путей и бронхиальной астме. Настой и отвар сосновых почек благодаря их противовоспалительным и антисептическим свойствам, а также способности разжижать мокроту и ускорять ее отделение применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей. Настой из молодых побегов сосны на водке и отвар почек употребляли при туберкулезе.

5 Почек и мочевого пузыря. Как мочегонное средство можно принимать отвар из хвои или почек пихты, выдержанный 20 минут на водной бане. Отвар молодой хвои пьют при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

6 Желудочно-кишечного тракта. Живица сосны лечит язву и катар желудка. Кедровые орехи помогают при повышенной кислотности желудочного сока, при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, против отрыжки и изжоги.

7 Суставные боли, ревматизм, радикулит. Настои из веток сосны или из любой хвои в виде ванн используют при ревматизме. Пыльцу сосны заварить и пить как чай. Свежие сосновые опилки, распаренные в кипятке, прикладывают к пояснице, больным суставам. А лапки ели кипятят с солью и делают ванны при радикулите.

8 Авитаминоз. Для его лечения и профилактики популярен витаминный настой хвои (20 г на 1 стакан воды), его рекомендуют по 2 столовые ложки 3 раза в день.

9 Неврозы. В качестве успокоительного средства применяют настои хвои в виде ванн.

10 Головные боли. Отвар коры сосны принимают при шуме и боли в голове.
Рецепты

Как их готовить?

Настой хвои: заварить 0,5-1 кг хвои или почек тремя литрами кипятка, настоять 4 часа. Применять для ванн.
Настой сосновых или еловых почек: заварить 1 стаканом кипятка 10 граммов измельченных почек, настоять 4 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке через каждые 2-3 часа при заболеваниях легких и почек, простудных заболеваниях.

*
Ангина
1) Собрать хвою пихты (только не в зимнее время), измельчить, наполнить хвоей бутыль доверху и залить 70-процентным спиртом, в котором предварительно была растворена поваренная соль (соотношение спирта и соли по объему 10:1).
2) Настаивать 5 дней в темном месте, периодически сильно встряхивая, процедить. Эту смесь можно хранить довольно долго. Разбавить 1 столовую ложку настойки водой в пропорции 1:10 влить в эмалированную посуду, вскипятить и дышать над паром, укрывшись махровым полотенцем, 10—15 минут.
3) Чистое пихтовое масло (2—3 капли) капнуть на миндалины или смазать миндалины с помощью ваты, намотанной на стержень. Повторять процедуру необходимо через каждые 4—6 часов.
4) Натереть пихтовым маслом грудь, спину, руки и ноги. Уже после первых процедур наступает существенное облегчение.

Отвар пихтовой коры от шума в голове и головных болях.

 psm 25/09/13 #400 02/09/14

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Делаю настой из иглицы хвои около года. Очень эфективно при простудных заболеваниях. Иглицу помыть под холодной водой, мелко нарезать из расчета 3-4 столовые ложки на 1 литр воды. Засыпаю в термос, заливаю кипятком и настаиваю миннимум 6 часов. Употребляю в не зависимости от еды. С расчетом литровый термос употребить за сутки.

    ОтветитьУдалить
  2. Чуть не забыл, ещё можно просто жевать иглицу хвои. Сок проглатываю, а жмых выбрасываю. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

    ОтветитьУдалить